18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты дождались ухода Росселя и намерены преодолеть его "вето"

1 декабря на заседании свердловской облдумы будет рассмотрен отклоненный экс-губернатором Эдуардом Росселем закон об Общественной палате (ОП) Свердловской области. Инициаторами изменений в законодательство ранее выступили единороссы – глава думского комитета по законодательству Анатолий Гайда и секретарь регионального политсовета "ЕР" Виктор Шептий. До ухода Росселя этот проект хоть и был принят депутатами, но бывший губернатор не стал его подписывать. Теперь думцы намерены пойти на преодоление "вето" губернатора.

Как сообщил Накануне.RU источник в облдуме, по всей видимости, депутатскому большинству удастся преодолеть "вето" губернатора. Это следует и из представленных проектных постановлений, за которые в итоге будет предложено проголосовать.

Ранее о намерении преодолеть "вето" заявлял сам Анатолий Гайда. Он считает, что для отклонения закона "нет ни юридических, ни политических мотивов". Вопрос планировалось рассмотреть еще 17-18 ноября, но эти в эти как раз произошло утверждение нового губернатора Александра Мишарина. Теперь, чтобы преодолеть "вето" губернатора, надо набрать 2/3 голосов – то есть, как минимум 19 депутатов облдумы должны проголосовать "за".

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских рассказал, что фракция голосовала против закона, который вносился Гайдой и Шептием и который отклонил губернатор Россель. "Мы будем голосовать против преодоления "вето" губернатора и настаивать на том, чтобы была создана согласительная комиссия, которая бы в ходе своей работы предусмотрела те нарекания и замечания, которые в свое время высказал губернатор Россель", – подчеркнул он.

По его мнению, если вето будет преодолено, то это станет знаковым событием в политической жизни Среднего Урала. "Это будет еще одним подтверждением тому, что Мишарин действительно намерен пересматривать позиции и политические вопросы, которые были до него", – сказал депутат. Кроме того, по его мнению, преодоление вето можно будет назвать и прецедентом. "Депутаты и раньше шли на преодоление вето губернатора, но на моей памяти, сделать этого им не удавалось", – отметил Андрей Альшевских.

Впрочем, с мнением о знаковости события не соглашается политолог Константин Киселев. "Подобного рода процедуры применялись - хоть и нечасто, а в данном случае мы просто будем иметь еще один факт применения той процедуры, которая предусмотрена законом. Мне кажется, что в данном случае вопрос по ОП для Свердловской области особого значения не имеет. Думаю, что влияния на ситуацию политическую и гуманитарную нынешняя ОП особо не оказывала, да и будущая тоже оказывать не будет, судя по тому, как ее формируют. Принципы надо было бы закладывать немного иные в сам процесс формирования, а нынешний процесс формирования бесперспективен", – сказал он Накануне.RU.

Напомним, по новому принципу формирования ОП предполагается, что четверть ее состава будет формироваться губернатором, еще четверть - членами Заксобрания, остальные места будут отданы на откуп общественным организациям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.12.2009 11:40 Мск Мишарин предложил, чтобы в свердловской Общественной палате было меньше кандидатов от общественности и больше – от власти
Ранее 01.12.2009 08:26 Мск Мишарин решил судьбу свердловской Общественной палаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС