29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhNtv
youdo.com


Ресторан "Папарацци" Федора Бондарчука откроется 5 декабря

Открытие ресторана Федора Бондарчука "Папарацци" в торговом центре "Европа" (Екатеринбург, Площадь 1905 года) состоится 5 декабря.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре УК "ПРЕД-Групп" (управляет "Европой"), знаменитый актер и режиссер будет активно задействован в этом событии, с ним также планирует приехать актер и шоумен Игорь Верник и другие звезды.
Первоначально озвученная ресторатором дата – 10 ноября была скорректирована в связи с возникшими технологическими сложностями. В частности, на российской таможне была задержана печь, доставляемая из Италии, поясняют в пресс-центре.
"Никто не будет открывать ресторан-пиццерию без печи, иначе не получится то, что хотелось", - рассказывает Федор Бондарчук. Печь для "Папарацци" - добротная и дорогостоящая, сложной конструкции, весом почти 2 тонны. Топится дровами, как традиционная русская. В ней будут готовиться пицца, мясо и рыба. В ТЦ "Европа" для работы печи была специально устроена сложная инженерная инфраструктура.
"Папарацци" практически полностью готов к запуску – в части интерьера, кадров, понимания работы и направлений развития. Основной персонал – московский, в частности шеф-повар, ряд других поваров, управляющий, менеджер по сервису. Перед открытием происходит обкатка кухни и подготовка зала, рассчитанного на 200 посетителей.
"Это большая работа, - говорит Федор Бондарчук. – Более тяжелый проект, чем "Оригами" или будущее кафе-пекарня".
Напомним, что суши-бар "Оригами" открылся в "Европе" 30 октября. Консультант Федора Бондарчука по ресторанному бизнесу Сергей Безуглый ("Bezuglyy Project") оценивает итоги первого месяца работы заведения на уверенное "хорошо", несмотря на то, что торговый центр еще не заработал в полную силу. "Качеством продукции посетители довольны, ассортимент соответствует понятию "суши-бар", но еще не представлен на 100%, - поясняет он. – Как только мы поймем необходимость, предложение меню будет увеличено в течение трех дней".
Напомним, заведения в ТЦ "Европа" - первые региональные проекты Федора Бондарчука как ресторатора. В гастрономической жизни Москвы его бизнес представлен тремя роскошными заведениями: "Vаниль", "Вертинский" и "Bistrot". В столице Урала он пробует себя в демократичном сегменте и рассчитывает на то, что рестораны будут популярны, прежде всего, за счёт исключительной кухни и сервиса.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС