23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Институту мирового судейства на Ямале – десять лет

Институту мирового судейства на Ямале – десять лет. Губернатор округа Юрий Неёлов, поздравляя мировых судей, отметил: "10 лет – небольшой период, но только вам известно, сколько было сделано за это время, на какие рубежи вышли сегодня работники мировой юстиции! Впервые так масштабно сделан подход к формированию совершенно нового подразделения, создана материальная база, которая на сегодняшний день оптимальна для осуществления правосудия мировыми судьями".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, первоначально на Ямале было образовано 22 судебных участка, но в связи с тем, что с каждым годом росло количество рассматриваемых дел, что привело к увеличению нагрузки на мировых судей, в дополнение было образовано еще 8 судебных участков. Таким образом, на сегодняшний день в регионе действует 30 судебных участков.  За десять лет своей деятельности институт мировых судей на Ямале подтвердил право на существование огромным количеством рассмотренных дел: если общее количество дел (и уголовные, и административные, и гражданские) в 2001 году составило 13222, то по итогам 2008 года – 73270.

Как отмечают сотрудники департамента по обеспечению деятельности мировых судей ЯНАО, за этот период сложилась стабильная, работоспособная система мировой юстиции в округе, создан высокопрофессиональный коллектив мировых судей. Во многом при помощи разработанной и принятой окружной целевой программе "Развитие института мировых судей Ямало-Ненецкого автономного округа на 2007-2009 годы" удалось положительно решить вопросы размещения судебных участков, улучшить материально-техническую базу аппаратов мировых судей. Но вопросы еще остаются. С целью их решения в настоящее время проходит стадию согласования новая окружная целевая программа «Развитие института мировых судей ЯНАО округа на 2010-2012 годы». Основными задачами данной программы является совершенствование системы материально-технического обеспечения деятельности мировых судей; совершенствование системы обеспечения их безопасности; создание эффективной системы информационного обеспечения мировых судей и работников их аппарата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС