25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральцы смогут обменять старое авто на 50 тысяч: Средний и Южный Урал попали в пилотный проект Минпромторга

Свердловская и Челябинская области попали в пилотный проект Минпромторга РФ по утилизации старых автомобилей. Как сообщили Накануне.RU в отделе коммуникативных технологий Министерства промышленности и торговли РФ, начать эксперимент планируется 1 января 2010 года.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50 % парка старше десяти лет. Запуск "пилотного проекта" позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка", - отметил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.

Помимо Свердловской и Челябинской областей эксперимент будет проводиться в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Красноярском крае, Приморском крае, в Республиках Башкоркостан, Удмуртия и Татарстан, Ростовской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Ленинградской, Калининградской, Ульяновской и Калужской областях.

Ключевыми критериями отбора регионов стали размер автомобильного парка в регионе (не менее 2% от общероссийского парка) и высокая концентрация автомобильного бизнеса.

В рамках пилотного проекта предлагается принимать к утилизации автомобили старше десяти лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс., который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

Отметим, что в Челябинскую область документы по пилотному проекту пока не поступили, - заявили Накануне.RU в министерстве промышленности и в министерстве экономического развития региона. Нет документов по проекту и на Средний Урал. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Евгений Харламов, ранее Минпромторг РФ посылал запрос, готова ли область участвовать в проекте, на что получил положительный ответ. "Определено десять потенциальных площадок, где автомобили могут быть утилизированы", - подчеркнул Евгений Харламов. В их числе – мощности ЧТПЗ и УГМК.

Между тем, пока неизвестно, получат ли компании, проводящие утилизацию, денежные средства от государства, либо в качестве оплаты послужат сами автомобили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2009 13:47 Мск Водителям, желающим обменять старый авто на 50 тысяч, придется самим доставлять машину к месту утилизации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС