19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские оборонщики подготовились к встрече с Сердюковым: "Реальные чудеса по низким ценам" - это очень проблематично

В уральском полпредстве с опозданием на час началось совещание с участием министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Оборонщики подготовились к встрече с министром с учетом вчерашнего выступления премьера Владимира Путина. Там он призвал оборонщиков "делать реальные чудеса по приемлемой цене", однако представители ОПК заявляют, что это крайне проблематично по ряду причин, передает корреспондент Накануне.RU.

Генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Виталий Смирнов сказал Накануне.RU, что перед Сердюковым намерены поставить несколько актуальных для оборонки вопросов. Так, объемы гособоронзаказа на 2009 оказываются ниже обещанных военным ведомством. На деле получается около 65% от заявленных объемов. На некоторых предприятиях и вовсе 30-40%. До сих пор не решены проблемы с финансированием, которые обозначились в начале года. До сих пор есть заводы, которые не в полном объеме получили авансы на 2009 год. Остро, по мнению оборонщиков, стоит проблема ценообразования. В связи с тем, что зачастую комплектующие производятся не на предприятиях ОПК, поставщики диктуют свои цены.

Как заявил Смирнов, в рамках гособоронзаказа должно быть госрегулирование цены, а призыв Путина производить чудеса по приемлемым ценам выполнить проблематично. По его словам, это нельзя решить отдельным директорам заводов, проблему должно решать Правительство.

Уральский полпред Николай Винниченко, открывая совещание, заявил, что заявленная тема гособоронзаказа очень актуальна. Она имеет важнейшее значение, поскольку ГОЗ составляет экономическую основу нашего региона.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.11.2009 16:44 Мск Сердюков встретился с уральскими оборонщиками: Разговор был не очень приятный. ВИДЕО
Ранее 19.11.2009 16:22 Мск В полпредстве УрФО закончилось совещание с министром обороны РФ. О чем говорили 3,5 часа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС