19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале задержаны грабители храмов и похитители икон

В Свердловской области раскрыли дело об ограблении храма. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в ночь на 30 октября 2009 года в приходе во имя Святителя Николая, расположенного по улице Средней, 30, в Тавде, неизвестные взломали при помощи фомки замок на входной двери, проникли внутрь помещения и совершили кражу.

Сторожа и сигнализации в здании не имелось. Добычей вандалов стали коллекция старинных и современных икон общей численностью 14 штук, православный крест, книга Евангелие и ряд частиц мощей святых угодников - целителя Пантелеимона и Димитрия Ростовского, хранившихся в специальных формах в виде позолоченных звезд. "Среди пропавших культовых раритетов значились и три иконы середины 19 века: Георгия Победоносца, Симеона Верхотурского и Серафима Саровского. Образ Георгия большого размера - метр высотой и полметра шириной, он оценивается в пределах 100 тысяч рублей", - рассказывает Валерий Горелых.

Историческая и культурная ценность, а также точная сумма общего ущерба в настоящее время устанавливается. По факту хищения было возбуждено уголовное дело. Начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин взял расследование дела под свой контроль. Подозреваемыми в преступлении стали трое ранее судимых жителей Свердловской области. Двое из них проживали в Тавде. Как выяснилось, в храм преступники наведывались за одну ночь дважды. В первый раз под покровом темноты они схватили в впопыхах все, что попалось под руки, многие из похищенных предметов не представляли интереса для воров. Со злости они их просто сожгли, как улики. Недолго посовещавшись, мужчины рискнули совершить вторую попытку. На этот раз брали только самое дорогое. С награбленным мужчины уехали в Туринск. Часть товара продали за бесценок, остальное спрятали в сарае и закопали в огороде частного дома.

Отметим, в ходе расследования удалось установить, что на счету выявленной преступной группы это далеко не единственная кража. Аналогичные эпизоды фиксировались и в других населенных пунктах района, где жертвами задержанных становились пожилые женщины, проживающие в частном секторе и имевшие дома старинные иконы. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2009 12:07 Мск В одном из храмов Екатеринбурга неизвестные подожгли икону. Ведется расследование

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС