25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Введение смертной казни одобряют 56% россиян

Применение смертной казни в нашей стране считают допустимым 56% россиян. Однако по сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, процент тех, кто считает, что за особо тяжкие деяния у преступников нужно отбирать жизнь, несколько снизился. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Как сообщили Накануне.RU в исследовательском центре, по мнению россиян, лишь крайняя мера наказания сможет уменьшить количество тяжких преступлений в стране. К тому же опрошенные считают несправедливым тот факт, что налогоплательщики должны пожизненно содержать убийц, насильников и педофилов.

"Преступников, которые отняли жизнь у другого человека, и это доказано следствием, не нужно содержать за счёт налогоплательщиков. Их нужно казнить"; "Да, если это рецидивисты и доказательства вины неопровержимы", – комментируют россияне. Среди мужчин сторонников смертной казни заметно больше, чем среди женщин (62% и 48% соответственно). Также можно отметить, что особенно активно за применение крайней меры наказания в отношении преступников выступают россияне старше 55 лет (73%). Против применения смертной казни в России высказывается 25% респондентов. Среди причин, которые должны сдерживать введение смертной казни в стране, участники опроса называют несовершенную законодательную систему и жестокость данного метода наказания. "А если осудят невиновного?"; "У людей не будет возможности исправиться"; "Казнь – это убийство. Если я проголосую за смертную казнь, то чем я лучше этого убийцы, которого надо казнить? Пусть Бог решает – кому жить, а кому умереть", – комментируют опрошенные.

Почти каждый пятый респондент (19%) затруднился с ответом: "Я не против смертной казни, но в России, где законодательство и судебная система далеко не совершенны, это может привести к хаосу". Стоит отметить, что число тех, кто считает смертную казнь в России недопустимой, не изменяется на протяжении трех последних лет (с 2007 года включительно) и составляет 25%. А вот процент сторонников смертной казни несколько снизился. Если в 2007 году за крайнюю меру пресечения выступали 59% россиян, то в 2009 году их стало на 3% меньше (56%).

Напомним, что законодательно с 1999 года, а фактически с 1996 года в России смертная казнь не применялась. Однако в законе оставался пункт, в соответствии с которым применение смертной казни допустимо, – это наличие судов присяжных во всех регионах государства. Как известно, сейчас лишь Чечня остается тем "сдерживающим" регионом, где суд присяжных отсутствует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС