18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В нижневартовском бистро отравились 23 человека

В Нижневартовске зафиксирована массовое отравление. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города, 26 октября, стало известно о 23-х горожанах, обратившихся в медицинские учреждения с признаками острого пищевого отравления. Девятнадцать пострадавших были госпитализированы, троим из них, поставлен диагноз – сальмонеллёз. По словам обратившихся, все они накануне питались в одном из бистро города. При более тщательном изучении ситуации, было установлено, что первое обращение горожан в больницы города были зарегистрированы ещё 23 октября.

Как сообщила начальник  Роспотребнадзора в Нижневартовске Ольга Герасимова, со всех помещений, инвентаря, рабочей одежды сотрудников кафе быстрого питания взяты пробы для параллельного проведения анализов в лабораториях Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Результаты исследований будут известны на этой неделе, но уже сегодня можно говорить о нарушениях, выявленных при первых проверках в заведении общепита. Несмотря на признанное удовлетворительным санитарное состояние, в работе бистро обнаружены и грубейшие нарушения: на момент проверки отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие сроки реализации готовой продукции. Необходимо заметить, что сэндвичи, попавшие под подозрение на присутствие в них кишечной инфекции, изготавливались в другом кафе, а в бистро проходили лишь пищевую доподготовку. Кроме того, установлено, что посуда, предназначенная для перетаривания майонеза, поступающего в заведение в малогабаритной расфасовке, не проходила предварительную санитарную обработку.

Сегодня все данные проведённых мероприятий изучают следственные органы. Если будет доказано, что массовое пищевое отравление горожан произошло по вине бистро - заведение, скорее всего, будет закрыто. К тому же к руководству кафе будут предъявлены требования о возмещении расходов на лечение пострадавших и взыскании штрафных санкций. Последний вопрос под личный контроль взял директор ОФМС Александр Карпов. Не избегут наказания и медработники, нарушившие инструкции по своевременному информированию о возникновении чрезвычайного происшествия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.11.2009 09:10 Мск Жертвами пищевого отравления в Нижневартовске стали уже 27 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС