19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты выделили себе 13,8 миллионов на новые квартиры. За это спросят с Воронина

Федеральных политиков просят разобраться в ситуации с выделением денег из свердловского бюджета на приобретение квартир для областных депутатов. Как следует из документов бюджета, принятого в первом чтении, на эти цели в следующем году, несмотря на кризис, планируется выделить 13,8 млн руб. Об этом сообщил Накануне.RU глава некоммерческого партнерства "Комитет 101" Дмитрий Головин.

По данным комитета, квартиры достанутся первому секретарю свердловского обкома КПРФ Владимиру Краснолобову, единороссам Елене Чечуновой, Дмитрию Нисковских, а также избиравшейся от "Российской партии пенсионеров" Татьяне Тер-Терьян. В связи с этим комитет обратился соответственно к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, председателю высшего совета партии "ЕР" Борису Грызлову, а также лидеру свердловского отделения "партии пенсионеров" Евгению Артюху.

"Мы с недоумением узнали о политической нечистоплотности представителей партий. Мы не стремимся определять законность подобной схемы получения квартир – это дело прокуратуры. Но о какой оппозиционности, непредвзятости и неподкупности может идти речь в подобном случае?", – говорит Дмитрий Головин.

Он отмечает, что в проекте бюджета есть целевая статья по "социальному обеспечению населения". В ней предусмотрены расходы в сумме 13 млн 800 тыс. руб. на выделение субсидий для приобретения части жилого помещения депутатам законодательного собрания. По сравнению с 2009 годом расходы увеличены на 15%. Между тем, у комитета данных о том, кому достались квартиры в текущем году, нет.

По словам Дмитрия Головина, вопрос получения квартиры решается при участии спикера Николая Воронина, в связи с этим обращение поступит и к нему самому. Примечательно, что лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов не голосовал за бюджет в первом чтении и покинул зал заседаний, тогда как вся фракция КПРФ проголосовала против проекта. Татьяна Тер-Терьян проголосовала "за".

В этой ситуации попросят разобраться и прокуратуру. Для этого информация направлена заместителю генерального прокурора РФ Юрию Золотову.

Комментариев по этому поводу у депутата Владимира Краснолобова получить не удалось, также был недоступен для комментариев глава свердловских единороссов Виктор Шептий.

А лидер свердловских "пенсионеров" Евгений Артюх рассказал Накануне.RU, что такая норма закона касается иногородних депутатов. Он подтвердил, что обращение от "комитета 101" к нему поступило. В адрес Головина был направлен ответ, что ситуация будет рассмотрена на ближайшем заседании правления регионального отделения партии, которое состоится в течение двух недель. Евгений Артюх отметил, что решение будет приниматься коллегиально, однако в нем необходимо руководствоваться нормами законодательства. Впрочем, отметил он, вопрос нравственности тоже важен. "Особенно в кризис нужно заниматься вопросами, касающихся многих граждан, а не отдельно взятых". Также он подчеркнул, что вопросы, связанные с расходами на власть, должны быть максимально сокращены. Впрочем, расходы на квартиры депутатов почему-то стоят в "социальных" статьях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.11.2009 08:52 Мск Свердловские депутаты не умерят "квартирные" аппетиты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС