24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернаторы Большого Урала могут вступиться за Росселя и сохранить ему пост

Главы регионов, входящих в ассоциацию "Большой Урал", могут вступиться за Эдуарда Росселя и сохранить ему пост. Правда, речь идет только о статусе президента в этой ассоциации. Для этого необходимо будет поменять устав – в таком случае Россель сможет возглавлять "Большой Урал", даже если не будет переизбран губернатором. О возможности внесении изменений в устав в пользу Росселя заявил Накануне.RU председатель исполкома "Большого Урала" Владимир Волков.

Совет представительной организации вновь собрался после пятилетнего затишья 30 сентября. Инициативу поддержал уральский полпред Николай Винниченко. На этом знаменательном событии Россель перед своими коллегами оптимистично заявлял: "В феврале (2010 года) будем рассматривать вопросы развития внутреннего рынка". Однако осталось загадкой, в каком качестве на нем будет присутствовать свердловский губернатор, срок полномочий которого истекает 21 ноября 2009 года, поскольку Дмитрий Медведев свое решение о кандидатуре еще не озвучил.

В настоящее время в "Большом Урале" уже обсуждаются планы работы на 2010 год, и формируется рабочая группа по разработке программы межрегиональной кооперации – идее Росселя. Как рассказал Накануне.RU Владимир Волков, от руководства регионов поступают предложения о планах работы на 2010 год. "Эти предложения поступают, но не все ответили еще. Что касается кооперации, то мы договорились поставить этот вопрос в следующем году, работа по нему будет проходить в первой половине 2010 года. Мы начали формировать рабочую группу, чтобы обсудить, на каких принципах сформировать такую программу", – сказал он. По его словам, состав группы окончательно не сформирован, но ожидается, что ее первое заседание состоится в начале декабря.

Между тем, пока нет ясности относительно того, кто будет возглавлять ассоциацию в случае, если Росселя не переизберут. Но, по действующему уставу, быть президентом ассоциации, не будучи губернатором, он не сможет.

"Вообще-то, по уставу это не предусмотрено. Но устав можно поменять. Президентом (ассоциации) может быть член совета – руководитель субъекта федерации, входящего в ассоциацию "Большой Урал".Нет ничего вечного, и это не значит, что это положение устава нельзя изменить. Но для этого нужно соответствующее решение совета ассоциации", – сказал Владимир Волков.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявляла, что глава государства определится с кандидатурой на пост губернатора Свердловской области до конца октября. А Эдуард Россель на своей ежемесячной пресс-конференции, которая прошла 26 октября, заявил: "Я не ставил этот вопрос ни перед президентом, ни перед председателем правительства, ни перед Сурковым. Я считаю не этичным обращаться к ним. Есть закон, есть процедура, утвержденная президентом, по которой решается этот вопрос. Это вопрос президента: с кем он хочет работать – с тем и будет работать. Мое время занимать этот пост истекает 21 ноября. Это мой последний день. Если не будет переназначения".

Справка: В ассоциацию "Большой Урал" входят Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика и Пермский край. В сентябре было заявлено о включении в нее ХМАО и ЯНАО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2009 13:21 Мск Россель "навел туман" на свое будущее: будет участвовать в заседаниях "Большого Урала", но в каком статусе - непонятно
Ранее 22.09.2009 16:08 Мск Рахимову надоел "треп": Каждая бабка уже знает, сколько стоит баррель нефти
Ранее 22.09.2009 15:03 Мск В "Большой Урал" войдут ЯНАО и ХМАО. Следующая встреча - в феврале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС