25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АПК Тюменской области не хватает агрономов и экономистов

В сельскохозяйственных организациях Тюменской области не хватает специалистов инженерно-технической службы, агрономов, бухгалтеров и экономистов. Об этом Накануне.RU сообщили в облдуме со ссылкой на правительство области.

Штат предприятий АПК укомплектован на 93% от потребности, фактически замещено 3915 должностей. Самые неукомплектованные – хозяйства Сорокинского, Тюменского и Исетского районов. По данным службы занятости, общая потребность в кадрах сельскохозяйственной отрасли, включая низкоквалифицированные кадры - 600 вакансий.

В пресс-службе облдумы отметили, что основная доля этих вакансий закрывается самими тюменцами, перемещающимися  внутри региона.
Доля безработных граждан, прошедших обучение для трудоустройства на предприятия агропромышленного комплекса составляет ежегодно до 10%.
Обучение проводится в основном по профессиям, востребованным на предприятиях агропромышленного комплекса: тракторист, техник по искусственному осеменению животных, водитель категории "С", слесарь по ремонту автомобилей, технолог сельскохозяйственного производства, пчеловод и другим.

Молодых специалистов в возрасте до 30 лет среди управленческих кадров – 13% (516 человек), специалистов работающих после наступления пенсионного возраста – 5% (188).

На 2009-2010 учебный год учебные заведения аграрного сектора приняли 1838 человек.

1088 человек в 2009 году вышли из стен учебных заведений области с дипломами профессий и специальностей агропромышленной отрасли. Из них 52,8% – трудоустроено по полученной профессии, 10% – продолжили обучение на следующем уровне, 27,5% – призваны в армию, 5,2% – переехали в другой регион, находятся в декретном отпуске, 4,5% – имеют риск быть не трудоустроенными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС