19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловского подполковника милиции лишили свободы на два года за дискредитацию власти

Березовский городской суд приговорил подполковника милиции Алексея Кабакова к двум годам лишения свободы.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, Алексей Кабаков состоял на службе в органах внутренних дел Российской Федерации – с 2005 года работал начальником отделения отдела кадров Уральского юридического института (УрЮИ) МВД РФ. В июне 2009 года Алексей Кабаков познакомился с мужчиной, который рассказал, что его сын собирается этим летом сдавать вступительные экзамены в УрЮИ МВД РФ. Тогда Алексей Кабаков пообещал оказать этому гражданину содействие в поступлении сына.
В июле-августе Кабаков узнавал о сдаче юношей вступительных экзаменов, сообщал об этом мужчине по сотовому телефону. При этом начальник отдела кадров УрЮИ, обманывая своего знакомого, подчеркивал в телефонных разговорах, что молодой человек успешно сдает экзамены именно благодаря его – Кабакова –вмешательству.
14 августа Кабаков позвонил мужчине и потребовал 30 тысяч рублей за поступление его сына в УрЮИ МВД РФ. 31 августа Кабаков сам приехал к нему и получил деньги. Однако распорядиться ими не смог в связи с тем, что был задержан на месте непосредственно после совершения преступления.
Березовский городской суд признал подполковника виновным по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ. Учитывая повышенную опасность преступления для общества – преступление связано с дискредитацией авторитета государственной власти, – суд посчитал необходимым назначить Кабакову наказание, связанное с лишением свободы. Суд приговорил Кабакова к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10 тысяч рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС