24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" переходит на новую систему расчетов за электричество

ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" с первого января 2010 года прекращает расчеты за электроэнергию, потребляемую собственниками и нанимателями жилых помещений многоквартирных домов по лицевым счетам. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, в дальнейшем расчеты за потребленную в квартирах электроэнергию будут осуществляться по квитанциям жилищной организации, управляющей домом.

"Согласно законодательству с начала нового года основная часть многоквартирных домов Екатеринбурга перейдет на расчеты по показаниям общедомовых приборов учета электроэнергии. Цель перевода – приведение договорных отношений с жилищными организациями в соответствие с действующим законодательством", - пояснили в ОАО "Екатеринбургэнергосбыт". В связи с этим энергетики просят абонентов до 30 октября 2009 года погасить задолженность перед компанией. "Напоминаем также о необходимости своевременно произвести оплату потребленной электроэнергии после получения квитанций от ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" за октябрь-декабрь 2009 года. Это позволит потребителям перейти на новую схему расчетов без задолженности и избавит от необходимости выяснять, кому и какие суммы нужно оплачивать после первого января", - сообщают в "Екатеринбургэнергосбыте".

Отметим, в компании заявили, что опасения горожан, связанные с тем, что они будут платить больше в силу того, что потребленную энергию, в том числе израсходованную юрлицами, разделят на всех жителей дома, беспочвенны. "Жилищным законодательством предусмотрено, что граждане должны оплачивать электроэнергию, расходуемую на бытовые нужды своей квартиры (по индивидуальному счетчику или по нормативу – в случае его отсутствия) плюс долю электроэнергии, которая расходуется на освещение подъездов, работу лифтов и другое общее имущество. В расчетах по показаниям общедомовых приборов учета расход электроэнергии юридических лиц не учитывается, поскольку при строительстве нежилых помещений или переводе жилого помещения в нежилое сразу же решается вопрос о наличии отдельного учета потребления электроэнергии", - рассказывают в ОАО "ЕЭнС".

Напомним, подробную и достоверную информацию о расчетах горожане могут получить у специалистов ОАО "Екатеринбургэнергосбыт" по телефонам, указанным в квитанциях на оплату либо у специалистов управляющих компаний или ТСЖ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС