20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россель об уставе: Достаточно тронуть одну часть, и все обрушится

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель уверен, что никаких изменений в областной устав не требуется. Кроме того, как заявил Россель сегодня на пресс-конференции, устав трогать ни в коем случае нельзя, - передает корреспондент Накануне.RU.

"Устав трогать просто нельзя. Он настолько грамотно составлен, что никаких поправок не требует. Достаточно тронуть одну часть устава, и все обрушится. Это все равно, что затронуть Конституцию", - подчеркнул губернатор.

Напомним, ряд свердловских депутатов выступили с инициативой привести устав Свердловской области в соответствие с федеральным законодательством. Так, согласно второй части пункта 2 статьи 9 устава, высшими органами государственной власти Свердловской области являются законодательное собрание, правительство и губернатор. Однако по ФЗ 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" должность губернатора как высшего органа государственной власти не предусмотрена. Таким образом, губернатор не имеет права распоряжаться бюджетными деньгами, издавать публичные акты и создавать подведомственные учреждения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.10.2009 14:23 Мск Рассмотрение поправок о снятии ряда полномочий с губернатора Свердловской области могут перенести

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС