17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жуткая трагедия на Среднем Урале. При взрыве цистерны с нефтью погибли трое детей

В Слободотуринском районе при взрыве цистерны с нефтью на территории сельской котельной погибли трое детей 9, 11и 14 лет, сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Информация о взрыве в селе Туринская Слобода на улице Колхозной поступила в дежурную часть Слободотуринского РОВД накануне в 18.05. На место выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником РОВД подполковником милиции Геннадием Исаевым. "По тревоге был поднят весь личный состав — более 50 милиционеров. Также в село срочно выехали глава района Михаил Кошелев, районный прокурор Игорь Ковач и руководитель Туринского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Игорь Носков, специалисты МЧС и несколько пожарных расчетов. На тушение огня были брошены все грузовые автомобили населенного пункта, способные перевозить воду. Когда удалось локализовать пламя, на месте ЧП были обнаружены обгоревшие до неузнаваемости тела трех человек, судя по росту - детей", - рассказал Горелых.

Было установлено, что взорвалась цистерна с нефтью, которая располагалась в нескольких метрах от местной котельной, отапливающей 10 жилых домов. Емкость цистерны составляла 50 тонн, но на момент взрыва в ней было около 16 тонн топлива. По словам Горелых, поджечь нефть обычным способом — спичками или зажигалкой — практически невозможно, к тому же крышка горловины была затянута винтами. "Однако сбоку у цистерны имелись газоотводные трубки, предназначенные для того, чтобы не скапливались пары. Возле них, вероятнее всего, и играли дети. При неосторожном обращении с огнем воздушно-газовая смесь воспламенилась, что и привело к взрыву. Он был такой мощности, что у металлической цистерны оторвало боковину. Остаться в живых в такой ситуации просто нереально", - пояснил пресс-секретарь ГУВД.

В РОВД создан временный оперативный штаб во главе с руководителем района. На заседании штаба было принято решение в срочном порядке организовать восстановительные работы в котельной, до 20.00 23 октября приобрести новую емкость с топливом и вернуть тепло в жилые дома. В выходные в Свердловской области ожидается резкое понижение температуры, поэтому, чтобы люди не мерзли, нужно принять все возможные и даже невозможные меры. Сотрудники милиции из подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных, проведя подворный обход, установили личности погибших детей. Это Сергей Попов 1995 года рождения, Евгений Алексеев 2000 года рождения и Вячеслав Волков 1998 года рождения. Родители погибших мальчиков находятся в состоянии шока, но детей своих опознали. Медики сейчас оказывают родным детей психологическую помощь, чтобы хоть как-то облегчить постигшее их горе, рассказал Горелых.

По факту ЧП, вероятно, будет возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Более подробные обстоятельства ЧП устанавливаются, проводится тщательное расследование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2010 08:36 Мск Дело о гибели троих детей от взрыва цистерны рассмотрит суд
Ранее 01.12.2009 09:53 Мск Завершена проверка по факту взрыва цистерны с нефтью в Туринской Слободе
Ранее 05.11.2009 08:24 Мск Прокуратура завершила проверку по факту взрыва котельной и гибели троих детей в Свердловской области. Делом займется следствие
Ранее 26.10.2009 08:12 Мск В Туринской Слободе похоронили троих детей, погибших в результате взрыва цистерны с нефтью
Ранее 23.10.2009 11:50 Мск На замену взорвавшейся цистерны в Слободотуринском районе потратят около двух млн рублей
Ранее 23.10.2009 11:03 Мск По факту гибели детей в Туринской Слободе возбуждено уголовное дело
Ранее 23.10.2009 09:46 Мск Юрий Золотов взял под особый контроль расследование дела о взрыве в Туринской Слободе
Ранее 23.10.2009 09:01 Мск В Слободотуринском районе взорвавшуюся цистерну тушили более 40 человек и 16 единиц техники
Ранее 23.10.2009 08:35 Мск В Туринской Слободе посчитали сумму ущерба от взрыва цистерны с нефтью
Ранее 23.10.2009 08:24 Мск Названа причина взрыва цистерны с нефтью в Туринской Слободе
Ранее 23.10.2009 07:42 Мск Следственное управление проводит проверку по факту взрыва в Туринской Слободе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС