18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Телефонные мошенники наиболее часто используют деньги уральцев для звонков в Китай и Вьетнам

Деньги, которые телефонных мошенники "зарабатывают" на абонентах, наиболее часто используются злоумышленниками для международной связи. Самые "популярные" направления звонков при этом – азиатские страны с многочисленным населением. Об этом рассказали крупнейшие операторы сотовой связи Utel, МТС и Мегафона на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Директор департамента управления обслуживанием клиентов ОАО "Уралсвязьинформ" Алексей Ниденс предупредил, что снять деньги со счета невозможно без собственного участия клиента. "Когда вам звонят и обещают "бесплатный" сыр или сообщают об аварии с вашими родственниками, не поддавайтесь на провокации, не перечисляйте деньги". При любом подозрительном номере звоните только в справочную службу оператора, проверяйте информацию на сайте", – подчеркнул он.

Однако спектр технологических услуг у операторов растет, и этим стараются воспользоваться мошенники, заметил коммерческий директор МТС-Урал Сергей Третьяков. Сейчас все более распространенными становятся способы, когда мошенники обманным путем призывают абонента "сбросить" SMS на платный номер или набрать команду для перевода денежных средств, установки переадресации на другой номер и так далее. Часто для этого они пользуются и социальными сетями в интернете, icq. "Абонентам важно помнить, что нельзя водить незнакомые коды и команды на телефоне, отправлять сообщения на незнакомые номера", – подчеркнул он.

Директор юридического департамента компании "МегаФон" на Урале Елена Клюева рассказала о "клонировании" SIM-карт, по ее словам, зачастую это происходит при передаче телефона в чужие руки вместе с "симкой" (при сдаче аппарата в ремонт, "закачивании" файлов и т.п), чего делать не следует, либо в таком случае отслеживать манипуляции с телефоном. Она призвала абонентов относиться к своей SIM-карте как к банковской карте, поскольку из-за мошенничества с нее деньги могут исчезнуть так же легко.

Елена Клюева отметила, что зачастую телефонное мошенничество направлено на накопление средств на счетах злоумышленников, которые используют эти средства для международной связи. Наиболее часто после это звонки идут в страны Юго-Восточной Азии, и в последнее время особенно "популярны" Китай и Вьетнам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2009 14:44 Мск Хит-парад телефонных уловок. Как не попасться на "удочку" мошенников? ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС