26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловской области в этом году могут покончить самоубийством почти полторы тысячи человек, –прогноз минздрава

Завтра, 10 октября, в мире отмечается международный День психического здоровья. Медики Свердловской области сделали прогноз: депрессия и вызванные ей вредные пристрастия в этом году могут унести жизни около полутора тысяч свердорвчан. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, в показателе завершенных суицидов на 100 тысяч населения Свердловская область в 2008 году снизила эту цифру до 30,6. При примерном пересчете на год число завершенных суицидов в 2009 году может составить одну тысячу 444 человека или 33,48 на 100 тысяч населения в год. Причина этого - депрессия, которая зачастую вызывает алкоголизм и другие виды асоциального поведения. "За последние 10 лет в Свердловской области от передозировки спиртным умерло более 16 тысяч человек, от передозировки наркотическим средствами - более пяти тысяч человек", - говорят в минздраве области. Среди способов завершенных суицидов, по словам медиков Среднего Урала, лидируют повешения - 82%. Далее идут отравления уксусной кислотой, огнестрельные ранения и падения с высоты. Свердловские исследователи выявили, что попытки суицида чаще всего совершают люди в возрасте 25-35 лет. Среди способов наиболее распространены отравления. На вторых местах -самопорезы сосудов и механические травмы. "Асфиксия занимает около 7%, но наиболее опасна в плане завершенности попыток", - говорят медики.

По информации министерства здравоохранения Свердловской области, под наблюдением психиатров сейчас находятся 97 тысяч 806 свердловчан, из них 46 тысяч 553 (47,6%) пациента состоят на диспансерном наблюдении, 51 тысяча 253 (52,4%) человека получают консультативно-лечебную помощь. В год госпитализируется в стационары области около 25 тысяч взрослых больных, детей с психическими расстройствами госпитализируется более полутора тысяч.

Отметим, по прогнозу всемирной организации здравоохранения в 2020 году психические расстройства, а именно депрессии, выйдут на первое место в мире по трудопотерям. Депрессии обойдут по тяжести последствий для мировой экономики сердечнососудистые и инфекционные заболевания. Уже сегодня, по оценкам специалистов до 25% населения хотя бы раз в жизни имеют серьезную причину для посещения психиатра. Масштабы проблемы общественного психического здоровья России таковы, что в квалифицированной психолого-психиатрической помощи нуждается в настоящее время 15-20% населения, а реально же обращаются за помощью 5-5,5% населения. По данным ВОЗ распространенность депрессий в мире достигает 26% среди женщин и 12% среди мужчин. Депрессия обнаруживается при большинстве соматических заболеваний, в том числе у 18-39% больных с онкологическими заболеваниями и у 15-19% больных с ишемической болезнью сердца.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС