19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты в растерянности: закон об Общественной палате направят Росселю без одобрения ППЗС

Парадоксальная ситуация сложилась в Свердловской области с принятием закона о новой Общественной палате. Как передает корреспондент Накануне.RU, депутаты верхней палаты заксобрания региона – ППЗС – сегодня на заседании не одобрили и не отклонили законопроект об Общественной палате Свердловской области, но, тем не менее, 20 октября он будет направлен на подпись губернатора.

Ранее облдума одобрила данный законопроект, а, по регламенту, раз он является необязательным для рассмотрения ППЗС, то вступает в законную силу по истечении определенного срока. Депутаты могли бы изменить ход событий, если бы отклонили этот законопроект.

На голосование сегодня поступило два предложения: "одобрить" и "отклонить" документ, но ни одно из них не было принято. Тогда депутаты решили повторно проголосовать поименно, однако результат был тем же.

В Свердловской области 15 лет действует Общественная палата, созданная главой администрации области и думой в 1994 году, в ней представлено 158 общественных организаций. Всего в ней – 220 человек. Авторы законопроекта считают, что ее деятельность неэффективна и в соответствии с федеральным законом предлагают создать новую ОП. В нее должно войти 40 человек, при этом 10 представителей выберет губернатор, 10 – заксобрание, и эти 20 человек на конкурсной основе выберут еще 20 представителей.

Председатель действующей в регионе ОП Андрей Выборнов возмутился тем, что принцип, предлагаемый в законопроекте, не является демократическим, но существующие правила выбора челнов ОП также не являются оптимальными. Сегодня, чтобы попасть в ОП, достаточно лишь написать заявление в координационный совет этого органа, который одобрит или отклонит кандидатуру.

Кроме того, на заседании сегодня было отмечено, что фактически после принятия закона в области может оказаться две Общественных палаты, так как нынешняя решение о самоликвидации не принимала.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступал против принятия закона о формировании новой ОП. Как заявил на заседании ППЗС полномочный представитель губернатора в палатах заксобрания Виктор Миронов, если нынешняя ОП не тратит из бюджета ни копейки, то на существование новой потребуются средства. Например, в Волгоградской области предусмотрен 1 млн руб., в Саратовской – 5 млн, в Челябинской – 7 млн.

"Губернатор считает принятие такого закона преждевременным", - подчеркнул Виктор Миронов. Напомним, что по закону губернатор может не поставить подписи под законопроектом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2009 13:21 Мск Эдуард Россель отклонил закон "Об Общественной палате Свердловской области"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2009 12:12 Мск Против формирования новой Общественной палаты Свердловской области выступили сами общественники

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС