24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская область заняла первое место в конкурсе проектов по реализации административной реформы

Челябинская область заняла первое место в конкурсе проектов по реализации административной реформы. Поздравить южноуральских специалистов с победой в конкурсе прибыл эксперт правительственной комиссии РФ по административной реформе Константин Головщинский, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

По словам Головщинского, Челябинская область всегда была в первой десятке по реализации административной реформы, теперь региону удалось стать абсолютным лидером. В тройке победителей конкурса на лучший проект также оказались Новосибирская и Ульяновская области. В целом конкурсная комиссия министерства экономического развития РФ рассматривала проекты 48 регионов. Из них гранты на реализацию проектов получили 28 субъектов РФ. Челябинская область удостоена самого крупного гранта в размере 33 млн рублей.

Проект Челябинской области, поддержанный Минэкономразвития РФ, заключается в создании системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Подобные центры организованы по принципу "одно окно" и призваны избавить граждан от хождения по ведомствам для сбора необходимых документов. Так, посетителю достаточно обратиться в центр лишь с теми документами, которые есть у него дома, поясняет Константин Головщинский, а все необходимые справки закажут специалисты, связавшись с соответствующими ведомствами. Таким образом, сроки предоставления услуг значительно сокращаются. Так, вопрос о выделении земельных участков под индивидуальное строительство можно решить в центре менее чем за шесть месяцев, что в полтора раза короче установленной законодательством нормы. В этом и заключается уникальность проекта Челябинской области, подчеркивает Константин Головщинский. В других регионах подобные центры лишь объединяют различные ведомства в одном помещении и экономят посетителям время и деньги на дорогу.

Первый в области и один из первых в России многофункциональный центр был открыт в Коркино в апреле 2008 года. На его создание было направлено более 17 млн рублей, в том числе свыше 11 млн – из областного бюджета, четыре миллиона – из федерального и два миллиона - из муниципального. В этом году в рамках проекта создаются и развиваются еще три центра в Магнитогорске, Копейске и Верхнем Уфалее. На их оснащение Челябинская область и направит средства федерального гранта.

Кроме того, как рассказал заместитель губернатора Челябинской области Николай Рязанов, куратор проекта, в регионе создан первый в стране портал государственных услуг в рамках проекта "Электронная Россия", с помощью которого интернет-пользователи могут получить всю необходимую информацию о том, какие нужны документы и куда стоит обращаться. В ноябре в регионе будет принята областная целевая программа по развитию сети многофункциональных центров. На будущий год в проекте областного бюджета предусмотрено более 100 млн рублей на создание сети центров  крупных муниципальных образованиях области. Также планируется открыть центр телефонного обслуживания с единым номером, который будет давать информацию о государственных услугах и порядке их предоставления. "В итоге к 2012 году многофункциональные центры появятся во всех городах и районах Челябинской области, таким образом в регионе будет создана комплексная и целостная система оказания государственных услуг", - говорят в пресс-службе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС