16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инфляция в России в сентябре составила 0%

В сентябре индекс потребительских цен в России составил 100% по сравнению с августом этого же года. Как сообщили Накануне.RU в Федеральной службе государственной статистики, с конца прошлого года по начало октября текущего года потребительские цены в среднем выросли на 8,1%.
В сентябре снижение потребительских цен отмечено в 21 субъекте РФ, в том числе в Чукотском автономном округе - на 1,1%, в Республике Татарстан и Нижегородской области - на 0,7%, в основном в результате снижения цен на продукты питания - на 1,7-2,6%.

В 6 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Увеличение цен и тарифов на 0,7% отмечалось в Еврейской автономной области, в основном в результате удорожания непродовольственных товаров и услуг на 1,6% и 0,8% соответственно.
В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,1% (с начала года -108,8%), в Санкт-Петербурге - 99,9% (с начала года - 107,7%).
В сентябре, как и в предыдущем месяце, отмечалось существенное снижение цен на большинство наблюдаемых органами статистики видов овощей и фруктов. В среднем за месяц картофель подешевел на 22,5%, овощи - на 15,2%, фрукты и цитрусовые - на 4,8%. В то же время чеснок стал дороже на 4,6%, бананы и лимоны - на 1,0% и 0,3% соответственно.

Среди рыбопродуктов более всего снизились цены на рыбу замороженную неразделанную и икру лососевых рыб - на 2,3% и 1,0% соответственно. Вместе с тем рыбные консервы натуральные и с добавлением масла, а также соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы подорожали на 0,7%.

Кроме того, стали дешевле на 0,2-0,7% соки фруктовые, мука пшеничная, вермишель, рис, горох и фасоль, отдельные виды круп (овсяная, перловая, манная) и сыры.

Наибольшее увеличение цен было зафиксировано на сахар-песок (на 10,4%), яйца (на 2,5%), варенье, джем, повидло, мед (на 2,1%), крупу гречневую-ядрицу (на 1,4%), баранину, куры, кулинарные изделия из птицы, консервы томатные и овощные закусочные, кофе натуральный растворимый и шоколад (на 0,7-1,0%). Кроме того, кофе в организациях быстрого обслуживания стал обходиться дороже на 0,8%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2009 08:53 Мск В Свердловской области зафиксирована отрицательная инфляция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС