24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У мэрии Екатеринбурга нет денег на старт монетизации услуг ЖКХ

Мэрия Екатеринбурга обнародовала новую сумму, необходимую на старт монетизации услуг ЖКХ, которая начнется в Свердловской области с 1 января 2009 года. Уже сейчас для этого необходимо провести подготовительные работы, которые оцениваются специалистами в 50 млн руб., передает корреспондент Накануне.RU. Эти деньги Екатеринбург планирует получить из бюджета региона. Напомним, что еще на минувшей неделе вице-мэр уральской столицы Александр Высокинский заявлял о предварительной сумме в 30-40 млн. Тогда облдума приняла решение о делегировании муниципалитетам полномочий по выплате компенсаций льготникам в рамках грядущей монетизации.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции председатель комитета социальной политики Екатеринбурга Галина Фардеева, в городе числятся около 250 тыс. льготников, которых коснется монетизация услуг ЖКХ. Однако сейчас числа сотрудников, которые бы организовали работу с ними, не хватает. Для этого потребовалось привлечение подрядной организацией, коей стало ООО "Единый расчетный центр", но услуги этой компании необходимо оплачивать.

"Мы вступаем в расхождение с Минфином Свердловской области о сумме затрат", – отметила чиновница. По ее словам, денег в бюджете Екатеринбурга на подготовку к монетизации нет. А чтобы вовремя начать выплачивать компенсации льготникам, эту работу нужно организовать уже сегодня.

По ее данным, на предварительную организацию работы нужно 50 млн руб.

Замдиректора ООО "Единый расчетный центр" Елена Береснева пояснила, что в настоящее время ЕРЦ уже было вынуждено затратить несколько миллионов собственных средств. Так, были приняты 120 новых сотрудников, открыты еще 11 точек обслуживания в городе. Чтобы льготники начали получать компенсации, им необходимо будет подать соответствующие заявления. Для этого ЕРЦ рассылает каждому приглашения, в которых указана дата, когда человеку нужно прийти и написать заявление. Это сделано для того, чтобы не провоцировать очереди. Тех, кто не смогут прийти в указанное время, будут принимать в декабре – уже в порядке "живой очереди".

Пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов также заметил, что пока вопрос о выплате муниципалитету компенсаций для старта кампании по монетизации не решен, и если они не поступят, возможны судебные разбирательства. Галина Фардеева пояснила, что делегирование полномочий муниципалитету предполагает и покрытие возникающих расходов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2009 09:21 Мск Власти Среднего Урала хотят устроить монетизацию услуг ЖКХ "без особых расходов"
Ранее 08.10.2009 09:04 Мск Депутаты ППЗС Свердловской области приняли поправки в бюджет. Из каких средств будут покрывать дефицит

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2009 12:19 Мск Мэрия Екатеринбурга просит сотни миллионов рублей на монетизацию льгот ЖКХ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС