25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Наказ ученого президенту: смена ценностных ориентиров, смена кадров элиты, изменение нормативно-правовой базы

Российский ученый ответил открытым письмом на статью Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Автор письма – проректор Международного института отраслевого образования, доцент Сергей Вальцев.

""Слезть с сырьевой иглы"… "Встать на инновационный путь развития"… "Российские разработки, не имеющие мировых аналогов"…. Мы постоянно слышим эти штампы. Создается впечатление, что возрождается Россия следующим образом: собираются все инновационные идеи и внедряются в производство. Или лучше так: собираются все инноваторы и начинают генерировать идеи. Естественно, у нас есть разработки, которых нет нигде в мире… Но самое главное заключается в другом. Если расставить приоритеты, то с полной уверенностью можно заключить, инновации нужны, но это не самое главное, что нам сегодня нужно", - пишет Вальцев.

"Россияне в своей массе не осознают цель развития общества. А это очень серьезная ментальная проблема, особенно для русских. Зачем работать ЗДЕСЬ и за мало рублей, когда можно ТАМ - и за много долларов. Этот вопрос обязательно возникнет перед каждым серьезным ученым, достигшим не только на словах, а в реальности определенных высот. Пока мы не сформулируем цель нашего общественного развития, и люди не поймут, ради чего они должны выбирать менее выгодную в материальном плане модель самореализации, ученые не будут работать на нашу страну. Если мы не можем платить столько, сколько платят ТАМ, то необходимы моральные компенсации", - рассуждает эксперт.

"Должны быть глобально пересмотрены ценностные ориентиры нашего общества. Должна быть разработана и внедрена целая программа изменения морально-психологического климата в обществе. Разработка такой программы - довольно сложный процесс, необходимо четко обозначить русскую ментальную матрицу. Сегодня же мы живет в ментально раздвоенном мире протеста против Западной цивилизации с одновременным поклонением ценностным канонам этой же цивилизации. Итак, люди должны хотеть, но не менее важно, чтобы были созданы условия для реализации их желаний. В первую очередь - надо по крайне мере не мешать", - рассказывает ученый.

"Теперь о второй проблеме. Чиновник, современный властитель России - главный тормоз ее развития. Любого развития. Все крупные чиновники берут взятки. Абсолютно все. Идут в чиновники, чтобы брать. С каждым годом берут все больше… Необходимо создать иную управленческую элиту. И первым шагом в этом направлении должно стать создание условий максимально исключающих коррупцию в высшем эшелоне власти. Иначе все проекты типа кадрового резерва будут приводить к тому, что на место одних коррупционеров будут приходить другие. Нужен специальный орган по борьбе с коррупцией. В этот орган не должны входить чиновники, сотрудники силовых ведомств, где все поражено коррупцией. Только люди, не вращающиеся в коррупционной элите правящего слоя", - указывает Вальцев.

"Таким образом, во-первых, должна быть четко сформулирована цель развития России и сформирован морально-психологический климат адекватный менталитету российского общества. Во-вторых, должен быть убран главный барьер на пути нашего развития - коррупция. Таковы два основных и первостепенных шага в деле возрождения России. Изменение, налогообложения, кредитование, взращивание наукогородков и т.д. все это тоже очень важно, но это все меры второго порядка", - резюмирует ученый, пишет "Кругозор".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС