24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

С сегодняшнего дня Россия "переходит" на десятирублевые монеты

В России с сегодняшнего дня в обращение входит новая монета достоинством 10 рублей. Новым латунным монетам предстоит постепенно заменить бумажные 10-рублевки. До 2012 г. бумажные деньги данного достоинства будут полностью заменены металлическими монетами, передает РБК.

Процесс замены будет происходить практически незаметно. В настоящий момент бумажных десятирублевок выпускается втрое больше, чем металлических. Постепенно соотношение будет меняться в пользу монет.

Известно, что дизайн новой монеты массой 5,63 г, диаметром 22 мм и толщиной 2,2 мм соответствует монетному ряду Банка России образца 1997 г. и включает обновленный комплекс защитных признаков.

В частности, на оборотной стороне монеты есть участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры "0" обозначения номинала есть видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры "10" и надписи "РУБ". Гурт монеты имеет чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.

Отметим, что бумажные деньги заменяются металлическими в целях экономии - бумажная десятирублевка изнашивается примерно за год. По подсчетам специалистов, в течение 10 лет на существенной разнице в сроке службы удастся сэкономить около 18 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2009 09:54 Мск Новые 10-рублевые монеты появятся на Среднем Урале только на следующей неделе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС