19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Против формирования новой Общественной палаты Свердловской области выступили сами общественники

Сегодня на заседании областной думы во втором чтении принят закон об Общественной палате Свердловской области, по которому определяется новый механизм формирования этого органа в регионе. Как рассказал председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда, она будет состоять из 40 человек. При этом 10 предлагает губернатор, 10 - заксобрание и 20 выдвигаются от общественных объединений, передает корреспондент Накануне.RU.

Кроме того, если раньше организацией деятельности общественной палаты планировалось заняться региональному парламенту, то теперь - администрации губернатора. В связи с принятием законопроекта последует отмена решения администрации предыдущего губернатора Алексея Страхова, который создал этот орган 1994 году.

Вместе с тем, у депутатов возникли вопросы, почему на администрацию губернатора возлагаются обязанности, не имеющие отношение к деятельности губернатора. И, все-таки, потребует ли деятельность палаты дополнительного финансирования. Гайда сказал, что деятельность Общественной палаты не подчиняется исполнительной власти. Она будет заниматься лишь технической и организационной деятельностью. При этом дополнительного финансирования не потребуется. В итоге, депутаты приняли закон во втором чтении.

А председатель ныне действующей Общественной палаты Свердловской области Андрей Выборнов заявил, что предложение о 40 членах палаты приведет к созданию самой малочисленной организации в РФ. Кроме того, по его словам, принцип формирования ее закрытый и половина предлагается органами власти, а половина будет отбираться на закрытом конкурсе уже сформированной половиной. Таким образом, он отмечает, что общественная палата лишается самостоятельности. Аппарат ее будет отсутствовать и организация деятельности будет поручена аппарату губернатора.

Впрочем, напомним, что нынешний состав общественной палаты критикуют за отсутствие эффективной деятельности на протяжении длительного времени.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2009 13:21 Мск Эдуард Россель отклонил закон "Об Общественной палате Свердловской области"
Ранее 08.10.2009 11:05 Мск Депутаты в растерянности: закон об Общественной палате направят Росселю без одобрения ППЗС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС