23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра готовится к эпидемии гриппа: морс в столовых и запас преператов в медпунктах

Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре и департаментом здравоохранения автономного округа разработаны рекомендации по организации мер, направленных на предупреждение заражения и распространения гриппа в Югре.  Рекомендации направлены в адрес руководителей предприятий, учреждений культуры, спорта и образования. Последние должны обеспечить соответствующие меры в студенческих общежитиях.

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора по ХМАО, главный государственный санитарный врач Югры Наиль Кашапов, документом предписываются как профилактические, так и противоэпидемические меры в период возможной эпидемии гриппа. Прежде всего, руководителям предприятий предписано организовать проведение профилактических прививок. Также вакцинацию надлежит пройти работникам учреждений культуры и спорта и персоналу студенческих общежитий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роспотребнадзора Югры.

Руководителям учреждений культуры и спорта предписано максимально сократить число массовых мероприятий в закрытых помещениях в предсезонный период и временно прекратить их проведение в период эпидемического подъема заболеваемости.  В медпунктах предприятий, учреждений культуры и спора, студенческих общежитий должен быть создан запас противовирусных препаратов для оказания экстренной профилактики лицам, общавшимся с больными.  Среди профилактических мер также – поддержание чистоты в помещениях, организация влажной уборки с дезинфицирующими средствами, регулярное проветривание (на промышленных объектах – вентилирование) помещений. Рекомендована также установка ультрафиолетовых бактерицидных излучателей, соблюдение температурного режима в помещениях с целью недопущения переохлаждения сотрудников. Неукоснительным для всех является обеспечение гигиены рук.  В столовых и буфетах предписано организовать продажу витаминных напитков (клюквенного морса) и витаминных салатов, обеспечить наличие на столах очищенных чеснока и лука.

"Большинство профилактических мер – элементарны. Они не требуют никаких дополнительных вложений. Однако соблюдение правил личной гигиены, гигиены жилища и рабочего места, витаминизация рациона и своевременно сделанные прививки – набор этих мер достаточен, чтобы уберечься от гриппа и его последствий", - подчеркнул главный государственный санитарный врач Югры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.09.2009 09:11 Мск Югорские врачи ожидают эпидемию гриппа к концу декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС