25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Виктор Шепелев разъяснил ситуацию со вспышкой серозного менингита в поселке Полетаево Сосновского района

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев разъяснил ситуацию со вспышкой заболеваемости серозным менингитом в одной из школ поселка Полетаево Сосновского района. 

"На сегодняшний день с этим диагнозом госпитализировано около 20 человек, все они получают необходимое лечение, их состояние оценивается как стабильное", – сообщил Виктор Шепелев. Как подчеркнул руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов, на территории Сосновского района не закрыто ни одно учебное заведение. "Сейчас в школах и детских садах введен режим, который предусматривает постоянное наблюдение детей, контактировавших с заболевшими, и постоянную санитарную обработку помещении", - пояснил Анатолий Семенов. По его словам, школа в поселке Полетаево закрыта не по предписанию Роспотребнадзора, а по решению руководства учебного заведения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, с 1 января 2009 года на территории Челябинской области зарегистрирован 371 случай серозного менингита. "Энтеровирус человека "В" типа ЭХО-30, вызывающий это заболевание, появился на территории России не так давно. Он передается двумя способами: контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. На сегодняшний день средний уровень заболеваемости по стране составляет 1,3 случая на 100 тыс. населения. В Челябинской области он составляет 3,3, что в пределах эпидемиологической нормы. Так как этот тип вируса относится к группе часто мутирующих, фармакологи не ведут разработки вакцины. Однако заболевание легко поддается медикаментозному лечению, во всех лечебных учреждениях Челябинской области есть необходимый набор лекарственных препаратов. По оценкам специалистов, в ближайшее время благодаря предпринятым профилактическим мерам, уровень заболеваемости в Челябинской области серозным менингитом вернется в пределы нормы", - говорят в мэрии.

Напомним, на прошлой неделе в поселке Полетаево Сосновского района был зарегистрирован сезонный всплеск заболеваемости серозным менингитом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.10.2009 07:59 Мск В Челябинской области обуздали серозный менингит. Новых случаев заболевания не выявлено
Ранее 25.09.2009 11:54 Мск На Южном Урале еще пять детей госпитализированы с подозрением на серозный менингит
Ранее 24.09.2009 07:53 Мск Ситуация с заболеваемостью серозным менингитом на Южном Урале стабилизируется

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС