28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Россияне начинают пить в 16 лет, как правило, из любопытства

Хотя бы раз в жизни алкоголь пробовали 96% россиян, причем утвердительный ответ на вопрос женщины давали чаще мужчин (97% и 95% соответственно), такие результаты показал опрос исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru. При этом, как сообщили Накануне.RU социологи, у 42% опрошенных первое знакомство с бутылкой произошло в возрасте от 16 до 20 лет. У 37% россиян это случилось еще раньше – в 13-16 лет. В возрасте 10-13 лет первый глоток алкоголя сделали 10% опрошенных, еще 7% впервые выпили, преодолев рубеж в 20 лет, а 4% – в совсем юном возрасте (до 10 лет). Проводниками в мир алкогольных напитков для многих россиян стали собственные родители. "Родители налили мне полрюмки шампанского лет, наверное, в пять. Попробовать!"; "Родители дали попробовать пиво. Мне казалось, что они лимонад пьют без меня", – комментируют респонденты свой первый алкогольный опыт.

Более трети россиян (38%) впервые выпили из-за простого любопытства: "Было интересно, как это: быть пьяной"; "Было интересно, из-за чего отец любит выпивать". "В честь праздника" впервые попробовали алкоголь 20% опрошенных россиян. Среди мужчин таких 14%, тогда как среди дам почти вдвое больше – 26%. "За компанию" впервые выпили 11% россиян. Из-за "желания быть как все" и "жажды новых ощущений" впервые выпили по 2% россиян. Остальные опрошенные попробовали горячительное, "чтобы побороть смущение", "заглушить боль" или "поднять настроение". Некоторые соблазнились хмельным напитком под влиянием рекламы или моды.

И все же значительная часть наших сограждан употребляет алкоголь не так часто: 40% респондентов выпивают несколько раз в месяц, а около трети опрошенных (34%) пьют еще реже – несколько раз в год. Обычно это происходит "в клубе или с друзьями", "по праздникам". В свою очередь 13% россиян смогли полностью отказаться от употребления спиртного. Добавим, что среди убежденных трезвенников чаще встречаются россияне 40-50 лет (18%).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС