16 Апреля 2024

Спорт За рубежом

Россияне проиграли четвертьфинал Евробаскета

На проходящем в Польше Чемпионате Европы накануне стартовали игры плей-офф. Первыми на площадку Spodek Arena в городе Катовице, принимающем игры решающей стадии первенства, вышли сборные России и Сербии. К сожалению, совершить еще один подвиг на турнире у подопечных Дэвида Блатта не получилось: поражение – 68:79.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Российской федерации баскетбола, россияне уверенно провели первую четверть, уйдя на малый перерыв с перевесом в три очка. Однако вторая 10-минутка завершилась для России крайне неудачно. Агрессивная, цепкая защита сербов резко изменила ход встречи: в течение семи минут наша сборная не сумела набрать ни одного очка, тогда как противник забивал практически все мячи. В результате, разрыв в пользу команды Душана Ивковича перевалил за двузначную отметку. Во второй половине россияне, в составе которых наиболее активен был Виталий Фридзон (15 очков), пытались возродить интригу, но тщетно. Грамотная, организованная команда Сербии своего не упустила, преградив России путь в полуфинал.

Теперь нашей сборной предстоит участие в турнире за 5-8-е места, на кону в котором будут две или – в случае попадания в шестерку лучших баскетболистов Турции – три путевки на Чемпионат мира-2010. В субботу 19-го сентября в полуфинальной игре этого турнира Россия встретится с проигравшим в четвертьфинальной паре Хорватия – Словения, которые сыграют завтра.

Ранее 21.09.2009 08:40 Мск Россияне стали седьмыми на Евробаскете