24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге осуждены похитители подростка, среди которых - гендиректор ЗАО "Домострой"

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу о похищении подростка. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, в начале 2008 года генеральный директор ЗАО "Домострой" Владимир Ромас узнал, что его несовершеннолетний сын употребляет наркотики, которые ему якобы поставляет подросток.

"Тогда Владимир Ромас решил отомстить мальчику, которого, как показало потом расследование, оговорили. И подговорил к преступлению Игоря Лахника и Александра Стрижака", – говорят в суде. Согласно материалам суда, четвертого марта 2008 года мужчины узнали о местонахождении несовершеннолетнего. "Около 18 часов Лахник и Стрижак, по указанию Ромаса, подъехали на машине к потерпевшему, схватили его под руки и затащили на заднее сиденье. По дороге мужчины избивали его руками. Обыскав карманы мальчика, похитили у него мобильный телефон, наручные часы, MP-3-плейер, деньги и ключи. Затем они привезли его к офису ЗАО "Домострой" на улице Шварца, вывели из машины и завели в подвал. Там Лахник и Стрижак, согласовывая действия по телефону с Ромасом, издевались над мальчиком, избивали его руками, ногами и металлическим кожухом батареи по голове и телу. Вскоре подъехал сам Ромас и стал непосредственно руководить преступными действиями. Избиение преступники снимали на фото- и видеопленку. В этот же вечер мальчика затащили в служебный автомобиль Ромаса, на котором последний отвез потерпевшего в безлюдную лесопарковую зону в Екатеринбурге. В это время Лахник и Стрижак продолжали избивать мальчика на заднем сиденье. Приехав в лесопарковую зону, преступники вытолкнули потерпевшего на обочину дороги и все трое продолжали избивать мальчика ногами по голове и телу. В это время мимо проезжал автомобиль ППС милиции и преступники были задержаны на месте", - рассказали в пресс-службе.

Чкаловский суд признал Владимира Ромаса виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Александр Стрижак признан виновным в похищении человека и в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Игоря Лахника осудили за похищение человека и грабеж. Он на 11 лет отправится в колонию строгого режима. В счет возмещения материального ущерба и расходов на оплату услуг представителя в пользу матери потерпевшего мальчика суд взыскал с Ромаса свыше 200 тысяч рублей. В счет возмещения морального вреда – 650 тысяч рублей. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.12.2009 10:23 Мск Завершился громкий процесс о похищении ребенка директором екатеринбургской строительной фирмы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС