24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Большая тройка" может помочь государству с переходом на цифровое ТВ

Переход России на цифровое вещание может быть осуществлен раньше запланированного 2015 г. В этом процессе хотят принять участие операторы "большой тройки", частично субсидировав его, пишет сегодня, 7 сентября РБК daily. С такой инициативой обратился в правительство "ВымпелКом", который, предварительно получив согласие от коллег по "большой тройке", предложил использовать в России аналоговые частоты для развития LTE — технологии четвертого поколения сотовой связи. По экспертным оценкам, проект конверсии частот можно оценить в миллиарды рублей.

Технология LTE — сотовая связь четвертого поколения — обеспечивает пакетную передачу данных со скоростью до 300 Мбит/с. По данным UMTS-форума, предполагается, что к 2015 г. общемировой доход операторов сетей LTE составит $150 млрд, или около 15% доходов сотовых операторов, а число абонентов превысит 400 млн. На Западе уже есть примеры участия коммерческих игроков в субсидировании перехода на цифровое ТВ. В частности, освободившиеся от аналогового телевидения частоты лицензировала голландская компания Royal KPN NV, которая будет использовать их для широкополосного цифрового вещания. Аналогичные инициативы предпринимались и в скандинавских странах, где освобождение аналоговых частот субсидировали сотовые компании.

1 сентября состоялось заседание рабочей группы "Телеком и космос" Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию. В ходе встречи обсуждался в том числе вопрос перехода российского телевидения на цифровое вещание и возможности частичного субсидирования операторами этого проекта, рассказал один из участников заседания.

"Во многих развитых странах аналоговые частоты, освободившиеся в результате перехода телевидения в цифровой формат — так называемый цифровой дивиденд, используются для развития технологии LTE. Операторы "большой тройки" заинтересованы в том, чтобы развивать LTE в России, поэтому они считают, что необходимо ускорить процесс цифровизации ТВ, а значит, и процесс высвобождения частот", — говорит собеседник издания. По его словам, "ВымпелКом" предложил государству проект по финансированию раздачи приставок населению сотовыми операторами. Такой проект может потребовать несколько десятков миллионов долларов, отмечает источник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС