19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученые озвучили новую гипотезу о захоронениях царских останков

Ученые озвучили рабочую гипотезу, объясняющую, почему  часть сосудов из-под серной кислоты, которой, предположительно, обливали царские останки, была захоронены на расстоянии от них.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в рамках пресс-конференции, которая состоялась сегодня, историк-археолог, директор зоологического музея Института экологии растений и животных УрО РАН Николай Ерохин предположил, что фрагменты сосудов пришлось прятать в отдалении, поскольку ответственный за захоронение останков царской семьи Яков Юровский не проконтролировал этот процесс должным образом. "Первое сокрытие в Ганиной яме не удовлетворило руководителя всех этих работ – Юровского, который лично контролировал перенос и сокрытие тел в другом месте. Так как в планируемом месте на Московском тракте захоронения не получилось – контролировал их сокрытие в данной местности. Тела уничтожили, кислотой залили, но Юровский не успел окончательно проверить выполнение дела, и часть кислотных сосудов осталась либо в целом, либо в разбитом состоянии на поверхности. После этого, что, к сожалению, не отражено в документах было дано указание спрятать все то, что осталось", - рассказал Николай Ерохин.

По его словам, часть фрагментов сосудов отнесли и спрятали вдоль правого края Поросенкова лога вверх по течению на 40 метров, другую – отнесли вдоль левого края того же самого Поросенкова лога – также на 42 метра выше по течению. "В первом случае относили крупные фрагменты сосудов, судя по всему, прятали под дерн, сверху давили сапогами, в результате чего фрагменты найдены практически в раздавленном виде, либо куполообразной частью вверх, во втором случае – видимо, работала другая группа – были найдены небольшие "прикопушки" объемом с лопату на том же самом расстоянии", - добавил историк.

Напомним, что в районе Поросенкова лога и на Старой Коптяковской дороге в 1991  и 2007 годах были обнаружены, предположительно, останки, которые принадлежат членам царской семьи. В "могилах" были также найдены фрагменты кувшинов, где, скорее всего, содержалась серная кислота, которой обливали тела убитых. В июле 2009 года было открыто новое место сокрытия фрагментов данных сосудов - в 40 метрах от захоронений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.09.2009 10:45 Мск Эксперт считает, что в деле о гибели царской семьи необходимо поставить точку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС