17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первое сентября работники школы №199 в Екатеринбурге провели у закрытой калитки и в окружении милиционеров

В Екатеринбурге сегодня сотрудников, учеников их родителей у школы №199 встретили милиционеры. Как сообщила Накануне.RU директор школы Валентина Обросова, на здании уже заменена табличка. Теперь это – не школа №199, а детский сад. "Придя к зданию школы, мы увидели, что калитка заварена. К тому же, здесь находилось довольно много сотрудников милиции. В здание школы никого не впустили", - говорит Валентина Обросова. Эту информацию подтверждает и депутат Свердловской областной думы Дмитрий Вершинин, который также побывал сегодня у школы №199. "Действительно, в здание милиционеры никого не впускали. Не помогло даже и удостоверение депутата Свердловской областной думы", - говорит Дмитрий Вершинин. По его словам, на месте присутствовали также глава Верх-Исетского района и начальник районного отдела образования. Однако, диалога не получилось.

Отметим, на днях депутат Свердловской областной думы Дмитрий Вершинин обратился в прокуратуру Свердловской области. Поводом для этого стала жалоба трудового коллектива школы №199 на управление образования Екатеринбурга. Дело в том, что, согласно коллективному договору, в случае ликвидации образовательного учреждения, сотрудников должны были известить об этом за три месяца. "По факту получилось, что работники узнали об этом за два месяца. В управлении образования города мне сообщили, что этот договор не имеет к ним отношения, поскольку он внутренний, хотя на бумагах стоит отметка городских властей", - говорит Дмитрий Вершинин.

Напомним, в Екатеринбурге родители ликвидированной школы №199, где обучалось 120 детей, выступают против закрытия образовательного учреждения. Так, ранее они заявляли о том, что готовы идти на такие крайние меры, как голодовка. К тому же, сотрудники МОУ СОШ №199 отказываются покидать свои рабочие места, поскольку новая работа им так и не была предоставлена. В связи с этим на родительском собрании было принято решение в этом году провести празднование первого сентября и торжественную линейку у дверей закрытой школы.

Закрытие малокомплектных школ в столице Урала связано с оптимизацией системы образования и переходом на подушевой принцип оплаты труда учителей. По словам минстра общего и профессионального образования Свердловской области Александра Соболева, за последние 13 лет в Свердловской области, как и по всей России, произошло "демографическое сжатие". То есть сейчас в школах обучается на одну треть меньше детей. При этом, некоторые из малокомплектных школ, где обучается небольшое количество детей, располагаются в старых зданиях и бывших детских садах. Содержать и отапливать такие помещения просто невыгодно. "Есть такие школы, где обучение одного ребенка в год, обходится бюджету в 300-400 тысяч рублей, что в десятки раз больше установленных нормативов", - сказал Соболев.

На прошлой неделе в Перми ликвидация екатеринбургской малокомплектной школы №199 была приостановлена. До этого Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворять иск о приостановке ликвидации, в связи с чем образовательное учреждение обратилось в вышестоящую инстанцию. По словам пресс-секретаря Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Андрея Хохрякова, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение отменить определение Арбитражного суда Свердловской области и принять обеспечительные меры в виде приостановления действия распоряжения управления образования Екатеринбурга от 27 мая 2009 года о ликвидации этого образовательного учреждения. Тем не менее, городские власти настаивают на закрытии школы, и первого сентября ее двери будут закрыты для учеников и педагогов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.08.2009 15:36 Мск В Екатеринбурге торжественная линейка к первому сентября у школы №199 пройдет без участия детей
Ранее 26.08.2009 10:08 Мск Семнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил ликвидацию екатеринбургской школы №199
Ранее 21.08.2009 11:27 Мск В Екатеринбурге родители ликвидированной школы намерены объявить голодовку
Ранее 20.08.2009 08:55 Мск В Свердловской области закрываются 19 школ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС