25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Авось" – лейтмотив приемной кампании – 2009 в вузах

"Приемная кампания — 2009 запомнится ее участникам по эту, вузовскую сторону баррикад нашествием полчищ абитуриентов, алчущих подать документы в максимально большее количество учебных заведений", - говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии факультета политологии МГУ им. Ломоносова Елена Жосул.

"У каждого поступающего с собой - ворохи отксеренных фотографий (на оригинальных фото при новых "безлимитных" условиях приема в вузы можно разориться), пухлые папки отксеренных документов. Компании вчерашних школьников, придя в себя после выпускных балов, весело ходят по приемным комиссиям и соревнуются друг перед другом — кто обойдет больше факультетов? Кто наберет больше очков?", - поделилась Елена Жосул с Накануне.RU.

"Авось" - основной лейтмотив этой приемной кампании. А закину-ка я документы еще и сюда на всякий случай — говорит себе абитуриент с более чем слабыми баллами ЕГЭ и, заведомо непроходной, упрямо пишет заявление на бюджетный конкурс. Не отдавая себе отчета в том, куда идет и чем его конкретно в этом вузе будут потчевать. "Вы же тут кости откапываете, да?", - спрашивает доверчивая девочка из глубокой-глубокой глубинки. Она — потенциальный студент факультета политологии, поскольку проходит на бюджет как льготница. Для нее, правда, "политология" и "палеонтология" мало чем отличны друг от друга. Но из 25 факультетов, куда на всякий пожарный заброшены документы, потом, на досуге, можно будет и повыбирать", - подводит итог Елена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС