20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрГУ занял четвертое место в национальном рейтинге вузов

Уральский государственный университет им. А.М. Горького занял четвертое место в новом национальном рейтинге, составленном независимым агентством "РейтОР". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, критерием для ранжирования 318 вузов России стали дипломы о первом высшем образовании, которые получили представители научно-образовательной элиты страны – действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а также ректоры государственных и негосударственных вузов.

Оказалось, что по количеству таковых УрГУ уступает лишь МГУ им. М.В.Ломоносова, Московскому физико-техническому институту и Санкт-Петербургскому государственному университету. По данным рейтинга, наибольший удельный вес имеют классические университеты, которые выполняют функцию социального и карьерного лифта. Именно они готовят тех, кто организует работу учреждений высшего профессионального образования, исследовательских учреждений, создает и развивает научные школы, формируя тем самым научную и образовательную политику страны.

В рейтинге того же агентства по достижениям выпускников – представителей элиты государственного управления – УрГУ занимает 19 место. При оценке вуза анализировались все "блоки" госуправления: Президентский, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, судебной власти, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, губернаторов, Общественной палаты и Центральной избирательной комиссии РФ. Кроме того, в июльском рейтинге Webometrics, который позволяет оценить качество и объем материалов, представленных в сети Интернет, и степень вовлеченности вуза в движение за открытый доступ к научной информации, УрГУ по числу внешних ссылок на веб-сайт вуза занял десятое место среди российских вузов, а благодаря регистрации в авторитетных мировых указателях электронный архив университета занял 377 место в списке 400 ведущих институциональных архивов мира. При этом УрГУ является в нем единственным представителем России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС