23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специалисты СвЖД изобрели новый кусторез

Специалисты СвЖД изобрели новый механизм для подрезания кустов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД), новая машина для вырубки кустов создана авторской группой Нижнетагильской дистанции пути.

Навесной кусторез на железнодорожном ходу построен на базе списанной машины для замены шпал, к которой прикреплены косилка и насос. Усовершенствованная конструкция ножей позволяет срезать кусты с диаметром ствола до 5 сантиметров. Обычный кусторез справлялся лишь с сантиметровыми стволами.

Изобретение направлено на освобождение монтеров пути от ручной вырубки кустарника. Ранее навесными кусторезами оборудовались только трактора, продвижение которых в полосе отвода железной дороги вызывает затруднение, а зачастую - вообще невозможно. Поэтому вырубку в междупутье и на откосах путейцы проводили вручную.

Изобретение позволит СвЖД сэкономить "значительные" средства: его цена складывается лишь из стоимости косилки (порядка 180 тысяч рублей) и насоса (около 15 тысяч рублей), в то время как американский аналог на железнодорожном ходу, изготовленный в промышленных условиях, обошелся бы в несколько миллионов рублей. Кусторез признан лучшим рационализаторским предложением по решению актуальных задач производства на Свердловской железной дороге по итогам 2008 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС