19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорт За рубежом

ЧМ по легкой атлетике в Берлине: Специалисты выясняют пол южноафриканской бегуньи

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня прошла гендерный тест, который призван определить, является ли она женщиной. По результатам теста, которые еще не известны, будет вынесено решение о допуске Семени к финальному забегу на дистанции 800 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, пишет Лента.ру со ссылкой на австралийское издание Herald Sun.

После того, как на предварительном этапе из борьбы выбыла олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Памела Джелимо из Кении, 18-летняя Семеня стала фаворитом первенства планеты в своей дисциплине. Однако у специалистов возникают сомнения по поводу половой принадлежности Семени. Ряд специалистов считает, что конституция бегуньи больше свойственна мужчинам. Также отмечают наличие волос у нее на лице.

Окончательное решение по поводу участия южноафриканской спортсменки в финальном забеге примет руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Гендерные тесты были введены IAAF для того, чтобы не допустить участия мужчин в женских соревнованиях. Анализы крови легкоатлеток проверяются, в частности, на наличие соответствующих гормонов. Известны случаи, когда спортсменкам не удавалось пройти гендерные тесты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.08.2009 08:37 Мск Несмотря на высокий уровень мужских гормонов, Кастер Семенья – женщина
Ранее 24.08.2009 14:25 Мск Власти ЮАР пожалуются в ООН из-за гендерных тестов своей спортсменки
Ранее 24.08.2009 14:11 Мск Предварительные тесты южно-африканской чемпионки мира в беге показали повышенный уровень мужского гормона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС