16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге дело о хищении 15 млн рублей у строительных предприятий направлено в суд

В Екатеринбурге завершено расследование дела в отношении участников ОПГ, похитивших свыше 15 млн рублей у ряда строительных предприятий России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, по версии следствия, в июне 2006 года в Челябинске Валерий Попов создал и возглавил преступную группу, куда вовлек четырех человек. Учредив ООО "Цементная Транзитная Компания" с офисом в Екатеринбурге, подозреваемые организовали серию финансовых махинаций, действуя под видом торгово-посреднической фирмы.

Представляясь солидными бизнесменами, мошенники предлагали руководителям коммерческих структур ряда городов России приобрести по низким ценам крупные партии цемента под условием внесения 100% предоплаты. После того, как контрагенты перечисляли деньги, аферисты переводили их на банковские счета другой подконтрольной им организации - ООО "Компания ИНТЭКС" в Уфу, после чего обналичивали и похищали. Всего таким образом они незаконно завладели средствами 17 предприятий на общую сумму более 15,5 млн рублей. На похищенные деньги члены ОПГ приобрели векселя Сбербанка России номиналом свыше четырех млн рублей, а также 88% доли в уставном капитале ООО "Березовский песчаный карьер" и контрольного пакета акций ООО "Холдинговая группа "УралСибНефтепродукт", общая рыночная стоимость которых - более 21,3 млн рублей. Кроме того, один из членов группы - Андрей Емец - изобличен в незаконном хранении по месту жительства наркотического средства гашиша в крупном размере массой 2,4 грамма. Все участники группировки, кроме ее руководителя Попова, расстрелянного в начале января прошлого года из автомата в центре Челябинска, задержаны. По требованию прокуратуры им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На принадлежащие мошенникам доли в уставном капитале предприятий наложен арест. Каждому из них предъявлено обвинение по статьям: "мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах", "легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой, в крупном размере". Кроме того, Емецу предъявлено обвинение по статье "незаконное приобретение и хранение наркотических средств". Материалы дела направлены в суд Ленинского района Екатеринбурга.
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2009 08:13 Мск Выявлен новый эпизод преступной деятельности уральской ОПГ, похищавшей деньги предприятий по всей России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС