23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ямальском районе прошло совещание оленеводов России и Норвегии

В ямальской тундре состоялся семинар для норвежских оленеводов – саммов и оленеводов полуострова "Ямал" Панаевского совхоза. На семинаре выступили президент Ассоциации оленеводов России – Дмитрий Хороля и профессор, доктор наук Свейн Матисен, который  рассказал об особенностях северного оленеводства Норвегии в сравнении с Ямальским.

В своей речи Матисен подчеркнул, что природные катаклизмы и последствия изменения климата, промышленное освоение все это негативно сказывается на традиционной хозяйственной деятельности коренного населения ведущего кочевой образ жизни, сообщили Накануне.RU в департаменте КМНС по ЯГАО.  Так, в 90-е годы стихийные последствия сил природы – пожара, в тундре на Хынской стороне принес экономический и экологический ущерб. Как показали наблюдения, природа с их последствиями до сих пор не справилась, что сказывается на нехватке оленьпастбищ.

Руководство совхоза "Панаевское" в рамках семинара провело производственное совещание оленеводов. Директор предприятия Сергей Зуев отметил, что оленеводы в этом году добились хороших показателей прироста поголовье оленей. В ходе дискуссии оленеводы обратили внимание на трудности при переходе через железную дорогу аргишей со стадом оленей в период каслания на север и обратно в районе станции Хралово. В рамках обмена производственным опытом в оленеводческой отрасли Международный Центр Оленеводства (Норвегия) совместно с Саамским университетским колледжем планирует реализовать международный проект по использованию традиционных знаний, обычаев и традиций оленеводов Ямала в учебных программах по оленеводству.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС