25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра: Отдых детей-аборигенов станет законным

В этом году впервые за последние 15 лет в Югре летний отдых детей обских угров в этнической среде доверен авторам лучших проектов, получивших на эти цели гранты из бюджета округа. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, за 15 лет в Югре накоплен богатый опыт проведения каникул для маленьких аборигенов. "В этностойбищах, трудовых оленеводческих, спортивно-оздоровительных сменах и различных экспедициях тысячи ребят освоили народные традиции, эпос, язык, рабочие навыки. Многие из них сами теперь работают с детьми и стали авторами интересных проектов", - рассказали в пресс-службе.

Как отметила начальник отдела департамента по делам малочисленных коренных народов Севера Людмила Алфёрова, на реализацию проектов-победителей выделено 3 млн руб. Финансирование проходит в рамках программы "Дети Югры". Объём средств, выделенных на подпрограмму отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, вчетверо меньше, чем год назад. Из-за финансовых трудностей пришлось отказаться от статьи, по которой финансировались поездки на юг и в центр России. Но концентрация финансов на одном направлении позволила дать возможность провести каникулы в родных местах 600 ребятам.
Людмила Алферова рассказала, что помимо программ этноотдыха маленькие северяне участвуют также в различных фестивалях, школах фольклора и других мероприятиях.

Югра – единственный в России регион, где создана плановая система организации летнего отдыха детей аборигенов, поэтому в стране нет соответствующей нормативно-правовой базы, что порою создаёт разного рода проблемы. В этой связи в правительстве автономного округа начата подготовка соответствующего постановления, которое должно в какой-то мере компенсировать пробелы в законодательной базе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС