25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Банки могут потребовать от "РУСАЛа" продать блокпакет "Норникеля"

Блокпакет "Норильского никеля", принадлежащий UC Rusal, может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами. Банки могут потребовать продажи акций "Норникеля" в течение четырех лет для погашения части задолженности, которая сейчас составляет $7,4 млрд. Такой пункт есть в предварительном договоре о реструктуризации долгов UC Rusal. Эксперты отмечают, что эта мера введена банками для подстраховки и до реальной продажи дело вряд ли дойдет.

UC Rusal в течение четырех лет может продать долю в "Норникеле" "при определенных условиях", чтобы погасить часть долга. Среди кредиторов UC Rusal более 70 банков, с которыми компания договаривается с апреля.

Накануне истек период standstill, который был предоставлен UC Rusal на время переговоров, а сегодня банки будут голосовать по условиям реструктуризации. Если предварительный план будет одобрен, кредитным комитетам понадобится порядка полутора месяцев, чтобы внести изменения в договоры и подписать все документы. Изначально UC Rusal планировала решить вопрос с реструктуризацией до 11 июня.

"Продажа пакета "Норникеля" будет увязана с существующими обязательствами перед российскими кредиторами, в том числе Внешэкономбанком, Сбербанком и ВТБ", - сказал источник Reuters. По его словам, в течение четырех лет UC Rusal должна будет выплатить кредиторам $7,5 млрд. Помимо западных и российских банков алюминиевая компания должна $4,5 млрд. ВЭБу, у которого в залоге как раз и находятся акции "Норникеля" (сейчас пакет стоит $4,7 млрд).

По мнению руководителя департамента "Standard Bank Россия" Александра Макарина, требование о продаже блокпакета "Норникеля" свидетельствует только о желании кредиторов подстраховаться. Макарин не думает, что дело дойдет до фактической продажи, тем более что бумаги находятся в залоге у ВЭБа. Кроме того, сейчас на рынке металлов наблюдается оживление, и если он действительно пойдет в гору, то UC Rusal будет вполне по силам расплатиться за этот период со всеми долгами.

Аналитик Citi Даниель Якуб считает, что ВЭБу "Норникель" не нужен. С введением пункта о продаже блокпакета никелевой компании ВЭБ и другие участники клуба кредиторов дают понять, что скорее заинтересованы в продаже пакета и получении денежных средств для погашения долга, отмечает он.

Впрочем, до появления требования о продаже "Норникеля" за уступки в пользу UC Rusal банки требовали не так уж и много: в течение трех-четырех лет компания должна принять меры по сокращению долга, включая возможное IPO, и за те же четыре года выйти на докризисный уровень задолженности, когда отношение чистого долга к EBITDA составляло три и менее. Взамен UC Rusal рассчитывает увеличить сроки кредитов на семь-восемь лет, унифицировать ставки и сроки погашения по всем обязательствам и привязать выплаты по ним к ценам на алюминий на Лондонской бирже металлов, пишет РБК daily.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС