25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Прохоров спасает РБК – покупает 51% акций холдинга

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась с РБК о механизме вывода медиакомпании из кризиса, в котором та оказалась из-за долгов. "Онэксим" в результате дополнительной эмиссии акций приобретет 51% уставного капитала РБК за $80 млн. Представители компании Прохорова получат большинство в совете директоров, но при этом "Онэксим" заявляет, что операционное руководство останется за менеджментом РБК, пишет сегодня, 22 июля газета "Взгляд".

Предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам существенной части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли.

Сделка вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации. Совместное предложение РБК и группы "Онэксим" стало итогом затянувшегося кризиса, постигшего РБК.

"В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего РБК и общемировое падение медиарынка привели к значительному снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого РБК ежемесячно теряет около $3 млн "живых" денег, что вынуждает компанию распродавать активы", – констатирует генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов.

По его словам, работу по выводу РБК из кризиса надо ускорять: на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год. Понятно, что в нынешнем своем положении РБК не сможет получить те рекламные деньги, которые компании необходимы. "Если эта работа будет провалена, то шансы на выживание РБК значительно снизятся. По нашим оценкам, на достижение договоренностей между компанией, ее акционерами и кредиторами с целью предотвращения ее банкротства осталось не более одного–двух месяцев", – добавил Дмитрий Разумов.

Генеральный директор РБК Герман Каплун надеется, что кредиторы компании согласятся с предложением группы. "У нас уже есть положительный опыт переговоров с кредиторами по условиям реструктуризации долга. Мы рассчитываем, что в контексте нового предложения "Онэксима" мы сумеем быстро договориться со всеми заинтересованными сторонами», – приводит его слова "Онэксим".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС