19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пропавших "ягодников" ищут в Свердловской области. Рекомендации МЧС для тех, кто собрался в лес

Под Алапаевском пропали женщина и 17-летняя девушка, ушедшие в лес за ягодами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЧС РФ. 

18 июля 2009 года в 9 часов утра жители деревни Никонова женщина 1962 г.р. со своей младшей дочерью, 1992 г.р., отправились в лес за ягодами. 20 июля от старшей дочери поступило сообщение о том, что мама с сестрой не вернулись из леса. В тот же день были организованы поиски.
С целью координации усилий всех служб в проведении поисковой операции, 21 июля под руководством главы Алапаевского муниципального образования состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Создан штаб по организации поисковой операции. В поисках потерявшихся задействованы около 50 человек: сотрудники противопожарной службы, милиция, кинологическая служба, а также лесники и местные жители. 

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает:
• Перед тем, как уйти в лес за ягодами или грибами, обязательно предупредите об этом родных и знакомых. Назначьте "контрольное время" возвращения, после которого надо начинать поиски.
• Если отправились в поход, то необходимо зарегистрироваться в ОГУ "Служба спасения Свердловской области" по телефону: (343) 297-11-00 или в ближайшем пожарно-спасательном подразделении по телефону "01". При регистрации необходимо сообщить следующие данные: откуда приехала туристическая группа, сроки начала и окончания похода, маршрут туристического похода с указанием его начального, промежуточного и конечного пунктов, количество туристов в группе, Ф.И.О. руководителя группы, контактные телефоны.
• Чтобы не заблудиться, следует иметь с собой карту или хотя бы рисунок местности.
• Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы.
• Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.
• Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, дойдя до него – выбирайте следующий.
• Отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду. При проведении поисков среди деревьев легче искать человека в яркой одежде.
• Собираясь в лес за ягодами, грибами или туристический поход не забудьте с собой взять нож, спички, медикаменты.

Если вы заблудились в лесу:
• Остановитесь, а не бегите куда попало.
• Вспомните приметы пройденного пути.
• Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.
• Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.
• К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Оказавшись в беде наберите единый телефон спасения – 01. С мобильного телефона следует звонить: 010 (абонентам МегаФон, Utel), 112 (абонентам Beeline), 901 (абонентам МТС, Мотив). Рекомендуем ввести этот номер в телефонный справочник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.07.2009 10:16 Мск Пропавших в лесу жительниц Алапаевского района ищут с помощью дельтаплана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС