20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ход конем не удался: скачки очертили кризис в отношениях стран СНГ

В минувшие выходные в Москве прошли конные скачки на приз президента России, считающиеся основной площадкой для "дипломатии без галстуков" на постсоветском пространстве или неформальным саммитом СНГ. В этом году приехать на турнир по разным причинам отказались сразу пять президентов стран Содружества — ровно половина приглашенных. Светское мероприятие в очередной раз рельефно очертило кризис отношений России с соседями по СНГ, пишет РБК.

Скачки на приз президента России проводятся всего четвертый год, но уже очень далекими кажутся те времена, когда гостями мероприятия были и президент Украины Виктор Ющенко, и даже грузинский лидер Михаил Саакашвили, приезжавшие в Россию решать в неформальной обстановке серьезные вопросы. Сегодня о приглашении Михаила Саакашвили не может быть и речи, а Ющенко, ответивший Москве отказом, давно не рассматривается как человек, с которым Кремль может договариваться.

Не поехал в Москву и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в последнее время сражался с Россией на фронтах "молочной войны", а также заигрывал в Минске с чиновниками ЕС и американскими конгрессменами. "Учитывая, что Медведев не приехал 3 июля в Минск на празднование Дня независимости республики, то Лукашенко и не мог откликнуться", — говорит белорусский политолог Юрий Шевцов.

Кроме того, до скачек не доехала тройка среднеазиатских лидеров: туркменского, узбекского и киргизского. Для главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова противоречия с Россией в газовой сфере оказались сильнее знаменитой любви туркменов к лошадям (даже на гербе страны изображен ахалтекинский скакун). После апрельского взрыва на трубопроводе САЦ-4 и снижения закупок туркменского газа Ашхабад резко пошел на сближение с Ираном, Китаем и кураторами проекта Nabucco.

По мнению эксперта Института стратегических исследований Аждара Куртова, сейчас речь идет об очередной попытке давления на Москву. Что касается отсутствия узбекского лидера Ислама Каримова, то Куртов полагает, что в Ташкенте недовольны поддержкой России киргизского руководства в строительстве Камбаратинской ГЭС. Кстати, сам глава Киргизии Курманбек Бакиев в Москву не поехал из-за намеченных на 23 июля выборов.

"Все эти отказы — очень плохой знак, лишний раз свидетельствующий о кризисе в отношениях России с соседями, — говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Если лидеры перестают общаться даже в неформальной обстановке, то чего ждать от официальных меро¬приятий, где решается еще меньше вопросов?"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС