19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АРИЖК рассматривает возможность выкупа ипотечных квартир у неплатежеспособных заемщиков

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) рассматривает возможность выкупа ипотечных квартир у заемщиков, которые в течение года не смогут восстановить свою платежеспособность. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил гендиректор АРИЖК Андрей Языков. Он подчеркнул, что никакого решения пока не принято. А выкуп проблемных квартир - всего лишь один из вариантов помощи заемщикам.

Согласно этому варианту, АРИЖК будет выкупать квартиры, и отдавать в коммерческий найм с приоритетным правом выкупа заемщикам. "Такая идея не нова. Подобная схема применялась, например, в Канаде", - сообщил Андрей Языков. Он рассказал, что в одном из небольших канадских городков, где работало предприятие по производству стали, когда спрос на этот металл упал, фактически все жители города остались без доходов. Тогда у банков были выкуплены все ипотечные квартиры. Через несколько лет платежеспособность жителей восстановилась, и они смогли вновь приобрести свое жилье.

Напомним, по экспертным прогнозам 40% российских заемщиков не смогут восстановить свою платежеспособность в течении года. Также отметим, что АРИЖК предлагает реструктурировать ипотечную задолженность так, чтобы заемщик, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, в течение года отчислял минимальные платежи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2009 12:14 Мск Портрет среднестатистического ипотечного заемщика: 36 лет, есть ребенок
Ранее 09.07.2009 11:44 Мск АРИЖК потратило на помощь заемщикам менее 1 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС