25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Российские писатели из провинции будут услышаны – им поможет "Литературный гражданский форум"

Известный писатель Захар Прилепин в интервью Накануне.RU рассказал о своей новой книге – сборнике интервью "Именины сердца", где он беседует с другими современными литераторами. Свой интерес к жанру интервью Захар Прилепин объяснил так: "Все объясняется достаточно просто, как минимум, двумя элементарными причинами. Причина номер один: мне не столько нравится жанр интервью, сколько живые, интересные люди, с которыми приятно разговаривать. Сверять себя и свои ощущения от происходящего вокруг, от людей, от мира с ощущениями других. Причина номер два – материальная. Получается совпадение приятного с полезным, хотя даже если интервью не будет продано, я все равно с удовольствием могу поговорить с интересной мне личностью, просто потому что это для меня будет крайне увлекательно".

Он также рассказал о проекте "Литературный гражданский форум", в котором примет участие в качестве одного из инициаторов. Проект направлен на то, чтобы дать возможность молодым авторам из провинции быть услышанными.

"Конечно, никто московским писателям не будет мешать высказываться, в форуме участвуют авторы из самых разных регионов. Но вообще, так сложилось, что и иерархия культурная, и социально-культурные возможности связаны, в первую очередь, сегодня с теми людьми, которые находятся в Москве. А есть, может быть, не огромное, но приличное количество авторов, дико талантливых, прекрасных, которые живут на периферии, в небольших городах, к примеру, в Воронеже или Иркутске. Они, по сути, лишены права голоса, никто их не спрашивает, никого их мнение не интересует, возможности элементарно передвигаться по стране, чтобы представлять свои произведения, общаться с читателями и издателями у них нет. Они просто исключены из процесса. И создание такого форума как раз должно способствовать включению этих писателей в литературные процессы. Отобрать писателей со всей России, "протянуть нити" от Москвы до Воронежа, от Воронежа до Рязани, оттуда дальше куда-нибудь до Красноярска или Владивостока… Мы будем постоянно работать с библиотеками, с университетами, будут поездки по России, есть множество проектов и планов. В этом будут участвовать литераторы не столичные, до сих пор отсутствовавшие в поле зрения, издавшие свои книги где-то в провинции, где они ни до кого не доходили, или вообще не имели возможности печататься. Налаживание прямого контакта литераторов из провинции с читателями – вот задача "Литературного гражданского форума". Писатели из народа пойдут к народу!", - рассказал Прилепин.

Подробнее об этом и многом другом читайте в материале "Захар Прилепин: Я бы запретил телевидение".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС