19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Уралвагонзаводе" считают, что Росселя вводят в заблуждение о положении дел на предприятии

Губернатора Свердловской области сознательно вводят в заблуждение о положении дел на "Уралвагонзаводе", предоставляя искаженные факты. Об этом заявил Накануне.RU советник гендиректора УВЗ Евгений Рошков. Он прокомментировал ряд заявлений губернатора, которые прозвучали на антикризисном совещании в полпредстве сегодня.

По его словам, губернатора дезинформируют. Так, Россель заявил, что людям, находящимся в вынужденных отпусках, должны платить 2/3 от средней зарплаты, а не от тарифной ставки. "В Трудовом кодексе регламентируется порядок оплаты времени простоя работников по причинам, не зависящим от работодателя. Трудовое законодательство четко определяет минимальный размер оплаты труда на уровне 2/3 от тарифной ставки", – заявил Евгений Рошков. По его словам, решение об отправлении людей в вынужденные отпуска давалось непросто менеджменту. Он напомнил, что оно было принято в феврале 2009 года еще прежним руководством, которое ввело режим отпусков, и лишь было закреплено с приходом нового гендиректора в апреле. "Оно оправдано и правомочно с точки зрения российского законодательства", – подчеркнул он.

Евгений Рошков также отметил, что сообщения о предстоящих возможных увольнениях не имеют ничего общего с действительностью. "Мы ни в коем случае не допустим массовых увольнений", – заявил он. "Мы считаем все эти спекуляции результатом той кампании, которая ведется вокруг "Уралвагонзавода", источником ее является ряд региональных СМИ", – сказал он.

Что касается вопроса о переходе конвейера УВЗ на работу в три смены уже с 1 июля, он подтвердил, что во время встречи Олега Сиенко с Эдуардом Росселем обсуждался вопрос по загруженности конвейера, и гендиректор тогда пообещал приложить все усилия, чтобы запустить с июля конвейер по производству цистерн в режим трех смен. "С точки зрения антикризисного плана именно производство цистерн является тем спасительным якорем, который поможет нам в данной ситуации. По состоянию на начало июля производство цистерн ведется в две смены семь дней в неделю. За полгода 2009 года цистерн производится чуть меньше, чем в первом полугодии 2008 года и на 25% больше, чем в аналогичном периоде 2007 года", – сказал он.

По его словам, как только будут получены деньги за вновь заключенные контракты, это производство будет запущено в трехсменный рабочий режим. Кроме того, он отметил, что в июле планируется отзыв еще 2 тыс. человек из отпусков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2009 15:48 Мск Зампред Союза машиностроителей России: УВЗ может стать одним из первых предприятий, кто получит госгарантии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2009 13:42 Мск На антикризисном совещании в полпредстве Россель пожаловался на Сиенко: "Он не выполнил обещания"
Ранее 02.07.2009 11:02 Мск "Уралвагонзавод" больше не будет отправлять сотрудников в вынужденные отпуска
Ранее 01.07.2009 13:36 Мск УВЗ еще не получил 10 млрд рублей госгарантий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС