25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловское УФАС пройдется по магазинам

Управление ФАС по Свердловской области начинает проверку торговых сетей. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на пресс-конференции заявила руководитель УФАС Татьяна Колотова.

По ее словам, ФАС дала задание региональным отделениям провести проверку продуктовых сетей в городах-миллионниках. Из уральских городов в этот список попали Екатеринбург и Тюмень. Какие конкретно сети будут проверены, Колотова называть не стала "в целях конспирации".

"Это было бы неэтично по отношению к самим сетям, неприятно узнавать о себе информацию из СМИ", - пояснила Колотова.

По ее словам, будут проверены бухгалтерские документы, подняты все договоры с поставщиками с 2005 года, для того чтобы узнать, как условия договора влияют на ценообразование. По словам руководителя свердловского УФАС, будут направлены и запросы производителям, чтобы узнать, с какими проблемами те сталкиваются, и ряду крупных дистрибьюторов.

Проверка должна завершиться к первому августа, УФАС планирует определить, какую долю рынка занимает каждая из сетей, и проанализированные данные направить в центральный аппарат. Колотова отметила, что у ФАС нет законодательного инструмента, чтобы влиять на цены торговых сетей. Сейчас в завершающей стадии находится законопроект о торговле, правда ФАС он не очень устраивает. "В первом варианте предполагалось установить порог доминирования дл сетей в 15%, сейчас от конкретных цифр ушли, есть понятия рыночная сила, а как это доказывать?", - недоумевает Колотова.

Она добавила, что по результатам проверки ФАС также определится, одобрять или нет предложенный законопроект. "Участники рынка привыкли жить в условиях отсутствия контроля в части ценообразования, они могут устанавливать какие угодно наценки", - заметила Колотова.

Она сообщила, что в среднем цены накручивают на 40-60% от цены производителя, а самим производителям достается очень немного прибыли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС