20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Приставы будут арестовывать имущество не только должников, но и членов их семей

Служба судебных приставов разработала механизм, позволяющий арестовывать имeщество не только должников, но и членов их семей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФССП РФ, такая мера позволит взыскать средства с должников, которые оформляют свое имущество на других лиц для того, чтобы избежать его ареста.

В ведомстве отметили, что в практике судебных приставов-исполнителей постоянно возникают случаи, когда должник в целях уклонения от уплаты долга и стремясь избежать обращения взыскания на свое имущество, переоформляет свои права на других лиц либо, наоборот, не оформляет свои права на имущество, уже перешедшее к нему от других лиц и используемое им. При этом сам должник ездит на дорогой машине, оформленной "на дядю". Дабы не попустительствовать подобным нарушениям, ФССП решила больше не ограничиваться формальными сведениями об имуществе, которое оформлено непосредственно на должника. Теперь предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником. Права на это имущество будут подвергаться тщательной проверке и, если судебный пристав усмотрит в документах признаки мнимой или притворной сделки, имущество будет незамедлительно арестовано и начнется судебная процедура применения последствий недействительности ничтожной сделки. При этом, на данной стадии судебный пристав-исполнитель будет активно взаимодействовать с прокуратурой и взыскателем по исполнительному документу, в том числе с Федеральной налоговой службой и иными федеральными органами исполнительной власти.

В ведомстве уже есть примеры работы по новым правилам. Так, судебным приставом-исполнителем Ивановской области осуществлялось исполнительное производство в отношении ЗАО "Спецстрой". В ходе работы выяснилось, что имущества у должника нет, точнее оно "продано". Усомнившись в реальности этой сделки, судебный пристав наложил арест на уже проданное имущество и обратился в суд за подтверждением законности своих действий. Суд подтвердил правомерность действий судебного пристава-исполнителя, а сделку по продаже имущества признал недействительной в силу мнимости.

Указания по применению новой практики уже направлены во все территориальные органы ФССП.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2009 08:07 Мск Глава ФССП объяснил, как приставы будут искать имущество родственников должников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС