18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сечин предложил Турции участвовать в "Южном потоке"

Россия предложила Турции сотрудничество в рамках проекта "Южный поток", сообщил накануне вечером вице-премьер РФ Игорь Сечин. Реакция турецкой стороны пока не озвучена. Известно, что Турция участвует в альтернативном проекте европейцев Nabucco. Нетрудно догадаться, какие цели преследует РФ, предлагая ей присоединиться к реализации российского проекта. Сечин ясно дал понять: с ресурсной базой у нас все в порядке. Чего не скажешь о Nabucco, пишет сегодня газета "Взгляд".

Россия предложила Турции сотрудничать в рамках газового проекта "Южный поток", сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Мы давно работаем над диверсификацией маршрутов и поставок газа. Будем продолжать эту работу, будем рассматривать новые варианты. Мы предложили Турции сотрудничество по "Южному потоку", – приводит его слова "Интерфакс".

По словам Сечина, Россия приветствует диверсификацию поставок газа и проработку различных маршрутов трубопроводов. "Мы обсуждали различные варианты поставок газа, в том числе и Nabucco, и считаем, что чем больше различных проектов в этой сфере, чем больше маршрутов и возможности поставок, тем лучше", – подчеркнул вице-премьер, добавив, что в этом вопросе в первую очередь играет роль ресурсная база.

"Такие проекты должны рассматриваться с точки зрения экономической целесообразности. Здесь необходимо просчитать все подходы, основываясь на ресурсной базе. Мы проинформировали Турцию, что с ресурсной базой РФ все нормально", – сказал Сечин. Он напомнил, что запасы одного из крупнейших газовых регионов России – Ямала – достигают 11 трлн кубометров газа.

Правда, как заявил на встрече с Сечиным министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, "Южный поток" и Nabucco не являются конкурирующими проектами. "Ни один из проектов не рассматривается в качестве конкурирующего. Каждый из них имеет самостоятельное развитие", – отметил он.

Впрочем, все прекрасно понимают, что это не совсем так. Nabucco считается главным "антироссийским" газопроводом. Еще одно подтверждение тому – недавний визит президента России Дмитрия Медведева в Баку. По итогам переговоров Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан договор Госнефтекомпании Азербайджана с Газпромом о первых закупках газа.

Эксперты считают, что его главная цель – не допустить азербайджанский газ в конкурирующий с "Южным потоком" газопровод Nabucco, у которого и так проблемы с потенциальной наполняемостью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС