20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обвал цен на жилье в Екатеринбурге возможен: что будет дешеветь

Несмотря на продолжающуюся коррекцию на рынке недвижимости Екатеринбурга, значительное снижение цен произойти может уже к осени. Рынок нового жилья, тот, где квартиры уже сданы, будет планомерно вымываться, при этом новые объекты, учитывая сегодняшнюю ситуацию, вводиться вряд ли будут. "Обвал может быть только в секторе строящегося жилья. Застройщики не могут достроить объекты, а покупатели не несут туда деньги, потому что рискованно. Там и будет происходит некий обвал, уже сейчас там появляются спецпредложения, по которым квартиры продаются в два раза дешевле. Но я, как профессионал рынка, не считаю этот сектор рынка - недвижимостью. Потому что недвижимость – это то, что зарегистрировано в ФРС как недвижимость. А в данном случае это недостроенный объект", - высказал свое мнении Накануне.RU директор агентства недвижимости "Диал" Александр Дмитриев.

При этом специалист напомнил, что в 1996 -1997 годах строили гораздо меньше, чем сегодня, а цены росли, "я не вижу причин, почему к осени-зиме им не начать ползти вверх". "Другое дело, что тон у нас задают заявления чиновников, правительства. Они делают заявление, что рынок недвижимости рухнет, как следствие строители притормаживают, и это действую на покупательский спрос", - говорит Дмитриев.

Тем временем, по словам Дмитриева, если сравнивать с прошлым августом, то сегодня цены снижены в среднем на 20-25% в рублях. В последнее время темпы коррекции несколько замедлились и не превышают 5%. Отметим, что по данным Уральской палаты недвижимости в среднем квадратный метр на вторичном рынке стоит 54 тыс. 916 руб. Как пояснил Накануне.RU президент УПН Михаил Дэви, сегодня на рынке продолжается коррекция цен. "Основной тенденцией на рынке жилой недвижимости Екатеринбурга в настоящее время является дифференциация рынка по расположению и качеству квартир на фоне продолжающейся коррекции средних цен предложения. Квартиры улучшенной планировки и квартиры в домах, построенным по спецпроектам, особенно в центре города, пользуются повышенным спросом и по ним средние цены предложения почти не меняются, а иногда даже и растут. Средние цены на квартиры на окраинах продолжают плавно снижаться, хотя, в секторе самых недорогих квартир также существует устойчивый спрос", - рассказал президент УПН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС